В Украине энтузиаст построил лимузин из ЗАЗ-965, в народе известного как «Горбатый Запорожец». Если быть точнее, из трех «Запорожцев». Автомобиль получился более чем странный. Но это не помешало его создателю выставить свое творение на продажу за тысячу долларов.

Разработчик необычного лимузина — Сергей Кравченко из Кировоградской области. Что сподвигло его взять за основу проекта крошечный и узкий ЗАЗ-965, история умалчивает. Тем не менее, он умудрился объединить между собой кузова от трех «Горбатых», и получил экстремальное соотношение ширины и длины (она увеличилась в 3-3,5 раза). Впрочем, в этом даже есть некий шарм в стиле лимузинов из Mini Cooper или Fiat.

Внешне кузов выглядит довольно странно — словно к нему прикрепили всю оптику, которая нашлась в гараже. Стало вдвое больше головных фар, подфарников, стопарей и даже крыльев. Зато сразу видно, что автомобилю пытались придать хоть какого-то лоска.

Еще больше это заметно, когда заглядываешь внутрь. Салон, как и положено лимузину, отделан мягкой плюшевой тканью красно-розового цвета и имеет большой диван, расположенный в кормовой части. Кроме того, «Горбатый» лимузин оснащен холодильником, баром, отопителем, старым «олд-тековым» мобильным телефоном и, разумеется, люком в крыше.

О каких-либо переделках в силовой установке автор проекта не сообщил. Зато утверждает, что его «самоделка» сохранила главное преимущество «Запорожца» — экономичность. Так, на 100 километров он расходует всего 5,5 литра топлива.

На создание лимузина у Сергея Кравченко ушло около двух лет. Еще в 2019 году он пытался продать свое творение за тысячу долларов. Чем это закончилось, история умалчивает. Зато известно, что умелец решил не останавливаться на одной «самоделке». В его планах — построить лимузин из «Москвичей — 401», длина которого превысит 4,5 метров.

Подпишись на наш Telegram-канал