Видеоролики с холодным запуском автомобилей всегда набирали много просмотров. Особенно, когда речь идёт об автомобилях, простоявших много лет или про необычные транспортные средства. Очередное видео пришло из Аляски, где ребята пытаются оживить Studebaker US6 времён Второй Мировой войны.

Подробнее: Завести настолько старую технику даже в идеальных условиях при плюсовой температуре бывает не так просто, а про зимний пуск можно даже не говорить. Но у автора видеоролика есть один интересный секрет, который он называет «Аляскинским способом запуска».

Всё достаточно просто: он использовал металлическое блюдце, в которое наложил раскалённых углей, и поместил его под картер двигателя. Это позволило растопить замёрзшее масло, сделав его менее вязким.

Далее оставалось только установить аккумуляторную батарею и произвести запуск. Грузовик завёлся практически сразу, без долгой работы стартера и клубов дыма от несгоревшей смеси. Надо сказать, что у советских дальнобойщиков был ещё более суровый способ запуска: они поджигали под картером двигателя старую шину, тем самым согревая масло.

Напомним: Studebaker US6 выпускался фирмой Studebaker Corporation, выпускавшийся с 1941 по 1945 годы. Он стал самым массовым транспортным средством, поставлявшимся Советскому Союзу по ленд-лизу во время Великой Отечественной войны. На его базе делали даже легендарные РСЗО «Катюши».

Все грузовики оснащались бензиновыми двигателями Hercules JXD мощностью 95 лошадиных сил и механическими 5-ступенчатыми коробками передач. Всего было выпущено 219 882 грузовиков, из которых более 152 тысяч доставили в СССР.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram