Внедорожники и кроссоверы, как правило, гораздо хуже проходят знаменитый лосиный тест, поскольку у них выше центр тяжести и они существенно тяжелее. BMW XM, который весит более 2720 кг, является ярким тому подтверждением.

Полноразмерный кроссовер XM оснащен 4,4-литровым бензиновым V8 с двойным турбонаддувом в паре с электродвигателем с суммарной отдачей 664 лошадиные силы и 590 Нм максимального крутящего момента.

Из-за размеров и веса XM сложнее пройти лосиный тест, чем кроссоверам меньшего размера. Но даже кроссовер начального уровня X1 баварского автопроизводителя провалил тест из-за чрезмерно тщательной системы стабилизации.

Однако у XM есть система подруливания задних колес, которая в теории должна помочь кроссоверу легче обходить конусы. Возможно поэтому в слаломе BMW XM показал себя удивительно хорошо.

Благодаря высокотехнологичной системе рулевого управления гибридный внедорожник финишировал на 0,2 быстрее, чем легкий и спортивный Audi RS3, но на 0,1 медленнее, чем электромобиль Polestar 2.

Следующим испытанием был лосиный тест на скорости 77 км/ч. К сожалению, XM врезался в конус, что вынудило водителя прервать заезд. По словам водителя, причиной инцидента стала небольшая недостаточная управляемость и некорректно сработавшие системы помощи водителю.

Самый чистый проход XM был на скорости 74 км/ч. Независимо от того, что мы видим на видео, водитель считает, что BMW показал себя «неплохо», несмотря на свой вес.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram