Майк Берроуз из Stanceworks в какой-то момент решил участвовать в соревнованиях Global Time Attack на Ferrari 308. Для этого он заменил стандартный мотор на Honda K24.

За основу взяли относительно нелюбимый многими Ferrari 308 GTBi 1981 года выпуска и превратил его в огнедышащую машину для тайм-аттаки.

Оригинальный V8, который стоял в Ferrari, весил около 360 килограммов со всей навеской. 4-цилиндровый K24 намного легче, даже с мощным турбонагнетателем, обеспечивающим отдачу более 1000 лошадиных сил.

На полное сборку проекта ушло 2,5 года. Почти каждая деталь удостоилась внимания и была модифицирована. Изготовленные на заказ воздуховоды радиатора, выхлопная система и внутренние работы демонстрируют мастерство сборки, а аэродинамикой занимался производитель запчастей из Южной Калифорнии RSFuture.

Подвеска кастомная и полностью лишена сайлентблоков. Send Cut Send помог Берроузу изготовить большую часть деталей, которые он не мог сделать в своей мастерской.

В США на этапе гонки Global Time Attack Берроуз ехал хорошо, улучшая каждую сессию, пока двигатель не испустил дух. Для справки: рекордное время быстрого круга в Баттонвиллоу составляет менее двух минут. Лучшее время Берроуза было 1:56.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram