На днях на YouTube-канале TWIN BATTERY technology выложили видео с невероятно захватывающей гонкой. Ее участниками стали американский электромобиль Tesla Model S и... ЗАЗ-965. Разумеется, «Запорожец» не простой, а тоже электрический — сделанный одним украинским энтузиастом собственными руками. И, если вы думаете, что у старенькой микролитражки нет шансов против «калифорнийца», то вы очень глубоко ошибаетесь. Смотрите сами!

Необычный электрокар на базе ЗАЗ-965 построил житель города Кропивницкий. Он оснастил старенький легковой автомобиль производства Запорожского автозавода силовой установкой от Nissan Leaf первого поколения. Благодаря этому машина стала разгоняться до ста километров в час всего за 4,4 секунды.

Соперник «Запорожца» — Tesla Model S в модификации P85. «Иностранец», который габаритами почти вдвое больше ЗАЗа, разменивает сотню за 6,3 секунды, хотя в паспорте записана иная цифра — 5,6 секунды. Согласитесь, теперь уже украинский электрокар не выглядит таким беспомощным?

И первый же раунд дрэг-заезда подтвердил эти предположения. Со старта «Тесла» вырвалась вперед лишь на доли секунды, но вскоре «Запорожец» легко и грациозно обогнал ее. И эта история повторялась из раунда в раунд. Правда, лидерство ЗАЗ держал ровно до отметки в 110 километров в час. После этого Model S все-таки обгоняла «украинца». Но лишь потому, что пилоту «Запорожца» приходилось сбрасывать скорость по достижении этой отметки — пока самодельный электромобиль не справляется с такой мощностью.

Впрочем, энтузиаст пообещал исправить эту оплошность и доработать малолитражку до еще более впечатляющих показателей. Кроме того, он уже выбрал следующего соперника для своей «ласточки» — это будет более «злая» Tesla Model S в версии P100D.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram