В конце июня в Сети появились изображения современного «Запорожца» — футуристичной микролитражки с оригинальным дизайном. Их автором является независимый дизайнер Александр Шторм. Совместно с проектом iReactor он представил свое видение культовой модели — в наши дни она стала бы идеальным автомобилем для серферов и сапбордистов.

Свое творение Шторм назвал «фисташковым монстром». Современный ЗАЗ стильного оттенка имеет упрощенные строгие формы и чистый силуэт без лишних выштамповок и граней.

Передняя часть автомобиля выглядит довольно странно за счет влитой решетки радиатора, оригинального бампера и современной светодиодной оптики квадратной формы. Сзади дизайнер наоборот решил сохранить узнаваемые фонари в стиле старых «Запорожцев». Такое совмещение смотрится весьма интересно и перспективно.

С точки зрения функциональности автор рендеров снабдил машину черным обвесом из пластика для защиты кузова от царапин и повреждений, а также специальным креплением на крыше для досок. На нем можно разместить до шести серфов или до восьми SUP-бордов. А в хромированном багажнике есть отсек для перевозки несъемных весел.

В салоне крохотного ЗАЗа, по словам дизайнера, с комфортом разместятся четыре человека. Если бы такой автомобиль было решено воплотить в жизнь, его оснастили бы 1,3-литровым двигателем с расходом топлива до пяти литров на 100 километров.

А потому новый «Запорожец» стал бы незаменимым не только для увлеченных водными видами спорта, но и для любителей экономичных и миниатюрных ситикаров. Стоить такая малютка, по предположению Александра Шторма, могла бы около 800 тысяч рублей. Увы, планов о реальном создании новых «Запорожцев» пока нет.

Подпишись на наш Telegram-канал