Соперничество между BMW E9 CSL и Ford Capri RS3100 в европейских гонках Touring Car в начале 1970-х годов подарило фанатам невероятные гоночные моменты. Но на исторической гонке в Испании в этом месяце с участием двух этих автомобилей соперничество перешло в новую плоскость, когда вспыхнувший пожар охватил сразу два гоночных автомобиля.

Происшествие случилось в минувшие выходные на испанской трассе Эшторил во время соревнований Estoril Classics. На видеозаписи виден BMW E9 CSL, позади которого находятся Ford Capri RS3100 и Ford Escort RS Mk1.

Ещё до того, как пожар вспыхнул, люди, собравшиеся вокруг BMW, похоже, были чем-то обеспокоены, и мы можем видеть небольшую струйку жидкости, бегущую от BMW к Capri по асфальту пит-лейна.

Затем, как только камера и двое наблюдателей (один из них, к счастью, держит огнетушитель) приближаются немного ближе, топливо под горячим двигателем Capri воспламеняется, и пламя вырывается вперед, охватывая всю заднюю часть BMW.

Когда оператор мудро отстраняется, мы видим, что рядом с BMW есть огромный участок асфальта, который тоже горит, что дает представление о том, сколько топлива вытекло.

Вскоре вверх поднимается густой столб черного дыма, и несколько человек пытаются потушить огонь с помощью пенных огнетушителей, а также с помощью чего-то похожего на обычный водяной шланг, что является плохой идеей.

Эксперты по пожарной безопасности советуют не разбрызгивать воду при возгорании топлива, поскольку бензин будет плавать на поверхности воды, продолжать гореть и может распространиться дальше.

К концу видео пожар потушен, но мы находимся слишком далеко, чтобы увидеть, насколько сильно пострадали две машины.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram