Когда у вас есть доступ к старой списанной технике, во многих пробуждается детское любопытство. Вы уже могли видеть видеоролик с шокирующими последствиями работы дизельного двигателя на полному газу в течение 8 минут. Эти же ребята только что провели еще один эксперимент, в котором они насильно скармливают ведра грязи дизельному двигателю Cummins. Оказывается, чтобы убить такой мотор, требуется огромное количество земли.

Грузовик, над которым провели эксперимент — это старенький International S2200. Его 14-литровый двигатель явно нуждается в замене, а значит над прежним можно поиздеваться.

Все начинается с пары двадцатилитровых ведер, каждое из которых заполнено землей. Её предварительно просеяли, чтобы убрать камни и ветки, которые могли бы привести к немедленной гибели двигателя. Земля засасывается в мотор через длинный шланг. Это на случай безопасности, если что-то пойдет не так.

Сначала Cummins не хотел всасывать достаточное количество грязи, но ребята нашли способ с этим справиться. Вскоре двигатель работал словно пылесос, опустошая ведро с землей. Двигатель заглох трижды, прежде чем заснуть навсегда. Ребята также впрыскивали вместе с грязью эфир, чтобы мотор продолжал тарахтеть как можно дольше.

После того как двигатель замолчал, его нельзя было даже провернуть вручную. После этого началась разборка мотора, чтобы выяснить причины поломки. Ведь ломать вещи просто ради того, чтобы их сломать, глупо.

Чтобы ускорить процесс, кабину полностью демонтировали с рамы при помощи погрузчика JCB. Позже за ней следом отправился двигатель, с которым поступили аналогичным образом.

Впускные каналы красивые и блестящие, как будто их специально подвергали пескоструйной очистке. Я думаю, что да, но это не имеет значения. Вскрытие мотора показало, что поршневая группа получила достаточно серьезные повреждения. Но это лучше увидеть своими глазами.

Подпишись на наш Telegram-канал