Во время мероприятия в Гудвуде компания Porsche наконец-то раскрыла некоторые детали своего будущего гоночного автомобиля для гонок на выносливость, который создан для гоночной команды Porsche Penske Motorsport.

Подробнее: Гоночный болид Porsche Penske 963 основан на шасси Multimatic и использует ряд специальных гибридных компонентов: он оснащён 4,6-литровым V8 с двойным турбонаддувом, который был позаимствован у 918 Spyder. Вместе с электрическим усилителем силовой агрегат развивает мощность 680 л.с. (500 кВт).

«После 7889 тестовых километров в первой половине 2022 года мы уже многого достигли, но до начала следующего сезона еще многое предстоит сделать», — сказал Томас Лауденбах, вице-президент по автоспорту.

Планы: Porsche рассчитывает участвовать в гонках на 963-м как в чемпионате мира по гонкам на выносливость (WEC), так и в американском чемпионате IMSA WeatherTech SportsCar. Для этого в кампании будут задействованы четыре машины: по две на чемпионат.

Хотя еще не все гонщики окончательно утверждены, Porsche сообщила, что они ведут переговоры с Кевином Эстре (Франция), Михаэлем Кристенсеном (Дания), Андре Лоттерером (Германия), Лоренсом Вантором (Бельгия), Мэттем Кэмпбеллом (Австралия), Матье Жамине (Франция), Дейном Кэмероном (США) и Фелипе Насром (Бразилия).

«За последние несколько месяцев наши сотрудники в Porsche Motorsport и Team Penske превратились в эффективную и целеустремленную команду — команду Porsche Penske Motorsport», — сказал Урс Куратле, директор Factory Motorsport LMDh. «У нас будут мощные команды гонщиков на четырех заводских автомобилях. Этой осенью Porsche 963 должен пройти омологацию. А до тех пор мы хотим добиться дальнейшего прогресса с помощью тест-драйвов и получить дополнительную информацию».

История: Гоночная ДНК модели 963 восходит к модели RS Spyder, которую Porsche и Team Penske рекламировали в период с 2005 по 2008 год и которая в свое время одержала множество побед.

Между тем, название и дизайн черпают вдохновение из моделей 956 и 962 80-х годов, которые аналогичным образом выступали как в европейских, так и в американских гоночных сериях.

Однако его задний фонарь и красно-черно-белая окраска являются отсылками к более современным Porsche — как гоночным, так и дорожным.

Даты: Новый Porsche Penske 963 впервые выйдет на трек в январе 2023 года на гонке «24 часа Дайтоны». Он также должен появиться вне зачёта на финальном этапе WEC в Бахрейне в ноябре.

После этого Porsche планирует участвовать в самых крупных гонках на выносливость в мире, включая 24 часа Ле-Мана и 12 часов Себринга.

Подпишись на наш Telegram-канал