Автомобиль, который вы сейчас видите на фотографиях, называется Lexus Landau. Единственный в своем роде хэтчбек основан на Lexus GS300. Этот автомобиль, наверное, мог бы стать одним из самых необычных Lexus из-за компактного размера и широты люксовой машины.

В конце 80-х компания Toyota очень тесно сотрудничала с Italdesign. Запустив в 1989 году Lexus, люксовый бренд имел отличные шансы против немецких марок. Но это было не только из-за того, что они были отлично собраны и продавались по доступным ценам, но и потому что дизайн некоторых из них был придуман самим Джорджетто Джуджаро.

Техническая начинка Lexus GS300 1993 года была идентична Toyota Aristo 1991 года, на который тогда ставили 4,0-литровый V8 1UZ-FE. GS300 не получил такой мотор, хотя такой движок японцы устанавливали на многие автомобили. Таким агрегатом оснащается и герой нашего сегодняшнего рассказа – праворульный концепт Lexus Landau.

Как я уже говорил, Landau строили на одной платформе с Lexus GS 300, сделав кузов максимально компактным. Пятидверный хэтчбек оказался на 61 см короче и на 5 см выше Lexus GS300/Toyota Aristo. Топливный бак был перемещен под задний диван.

Конечно Landau от Italdesign получился не похожим на роскошный седан Lexus. Но несмотря на это, машина была способна на многое: полный привод, 4,0-литровый V8 1UZ-FE мощностью 249 л.с., автоматическая коробка передач. Да и какой роскошный салон!

Очень жаль, что этот автомобиль так и не был запущен в серию.

В 2010 году Lexus сделал еще один необычный автомобиль, но уже без участия Italdesign. Назывался он LandauLET 17. По сути, это длиннобазный гибрид Lexus LS600 со стеклянной крышей. Крыша, изготовленная французской фирмой, выполнена из цельного куска поликарбоната толщиной 8 мм. Ее вес составляет 26 кг.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram