Еще в конце 1980-х инженеры BMW усердно работали над созданием высшего выражения баварской роскоши, что привело появлению 6,6-литрового двигателя V16.

Хотя этот мощный двигатель был многообещающим, он был установлен только на двух прототипах седанов 7-й серии, известных по прозвищу Goldfisch.

Хотя многие из вас, возможно, знакомы с коричневым BMW 767iL V16 Goldfisch 1987 года выпуска поколения E32, существовал ещё и второй прототип, относящийся уже к следующему поколению E38.

BMW 750iL V16 Goldfisch 1990 года выпуска десятилетиями хранился в коллекции бренда, а теперь, спустя много лет, его впервые публично покажут на выставке Techno-Classica Essen в Германии.

Прототип может похвастаться всеми удобствами, которые можно ожидать от роскошного автомобиля 1990-х годов , включая удобные сиденья сзади и автомобильный телефон спереди.

Автомобиль выглядит немного непривычно из-за фар, зеркал и линии крыши, напоминающими E32, в отличие от элегантного серийного E38, который часто называют самым красивым BMW 7-серии за всю историю модели. Однако это неудивительно, поскольку инженеры BMW, вероятно, взяли за основу один из ранних прототипов будущей серийной модели.

Под капотом массивный 6,6-литровый двигатель V16, работающий в паре с пятиступенчатой ​​автоматической коробкой передач. Он выдаёт 343 л.с. (256 кВт), разгоняя тяжёлый седан до 250 км/ч.

Хотя это может показаться не слишком впечатляющей производительностью, он превосходит двигатель V12, который использовался в серийном 750i того времени, который мог развивать только 295 л.с. (220 кВт).

767iL Goldfisch 1987 года использовал тот же 6,6-литровый двигатель, но он выдавал впечатляющие 402 л.с. (300 кВт). Тем не менее, он требовал кучу воздуха для охлаждения, поэтому инженерам пришлось установить радиаторы сзади и сделать в задних крыльях уши-воздухозаборники.

К сожалению, BMW не дает никаких объяснений, почему этот автомобиль так и не был запущен в производство. Кстати, двигатель V16 планирует использовать Bugatti в своём новом гиперкаре.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram