На сайте Авто.ру выставили на продажу один из самых редких внедорожников в России — армейский Zibar Mk2. Этот автомобиль — детище израильских разработчиков, которое еще каких-то семь лет назад планировалось выпускать в нашей стране. Увы, проекту так и не суждено было сбыться, но небольшую партию Mk2 все-таки успели собрать. И этот экземпляр как раз один из этой партии.

Армейский внедорожник Zibar Mk2, который называют израильским «Хаммером», планировалось выпускать в России под названием «Скорпион». Проектом занималась корпорация «Защита», которая к 2014 году успела собрать неизвестное количество автомобилей, практически идентичных израильскому исходнику.

Однако потом санкции из-за присоединения Крыма не дали проекту воплотиться в жизнь. Все, что он него осталось — несколько машин, поступивших на вооружение чеченского СОБРа, и небольшой тираж гражданской версии авто.

Выставленный на продажу экземпляр относится как раз к той гражданской партии. Сколько именно машин успели собрать, не известно. Например, у этой VIN-код заканчивается на 22. Все семь лет своей жизни он пробыл в одних руках и успел проехать 18,4 тысячи километров. При этом темно-зеленый кузов и зелено-черный кожаный салон сохранились безупречно.

Под капотом у полноприводного «Скорпиона» 6,2-литровая атмосферная «восьмерка» американского производства — в точности как у оригинального Zibar Mk2. Агрегат сочетается с автоматической коробкой передач и выдает 409 лошадиных сил.

Стоимость этого семилетнего российско-израильского «Хаммера» удивляет не меньше, чем сам автомобиль — 16,5 миллиона рублей. Для сравнения, за эти деньги можно купить сразу два новых Mercedes-Benz GLS. Впрочем, во избежание подобных сравнений, владелец этого внедорожника коротко и ясно написал в объявлении: «Автомобиль для тех, кто понимает!».

Подпишись на наш Telegram-канал