Многие люди, особенно на Ближнем Востоке и в России, питают слабость к Lexus LX, поскольку он сочетает в себе роскошь с отличными внедорожными качествами. Это выигрышная комбинация, но нынешняя модель была представлена ​​почти полтора десятилетия назад на Нью-Йоркском автосалоне 2007 года.

Серия обновлений помогла внедорожнику сохранить свежесть, но невозможно бесконечно скрывать возраст внедорожника хотя бы из-за управляемости грузовика и ужасной мультимедийной системы.

Ранее в этом году Toyota представила новый Land Cruiser, так что появление у Lexus нового LX было лишь вопросом времени. И вот это время настало: компания представила новый LX 600.

Эволюционный, но мускулистый дизайн

Новый Lexus LX 600 отличается эволюционным дизайном с массивной решеткой радиатора, состоящей из семи плавающих стержней с полыми центральными секциями для улучшения охлаждения двигателя. Дизайнеры также использовали более крупные воздухозаборники на переднем бампере и более тонкие фары с трёхмерными дневными ходовыми огнями.

Передние стойки сдвинуты назад, что должно по замыслу дизайнеров придать внедорожнику более стремительный силуэт, а в более выраженных колёсных арках скрываются 18-, 20- или 22-дюймовые легкосплавные диски.

Сзади традиционный логотип L был заменен надписью Lexus, как и на 2022 NX. Мы также можем увидеть соединённые друг с другом задние фонари и новый бампер, который получился намного более элегантным, чем у внедорожника предыдущего поколения.

Lexus не стал раскрывать габаритные размеры новинки, но сообщил, что модель сохраняет свою колесную базу размером 2850 мм. Компания отметила, что эта цифра остается неизменной с тех пор, как LX первого поколения был представлен в 1995 году.

Шикарный салон с мультимедийной системой с двумя экранами

Если внешность LX 600 не претерпела революционных изменений, то его интерьер стал совершенно другим. В отделке используется дорогая кожа, натуральное дерево и металлические акценты. Роскоши добавляет цифровая приборная панель и аудиосистема премиум-класса Mark Levinson с 25 динамиками.

Самым большим изменением является совершенно новая система интерфейса Lexus, которая недавно дебютировала в новом NX. Но если у NX один экран, то флагманский LX 600 получил сразу два экрана с диагональю 7 и 12,3 дюйма, соответственно.

Большой дисплей предназначен для навигационной системы, камеры заднего вида и настроек аудиосистемы, в то время как на меньший экран выводится информация о режимах работы климат-контроля и данные о транспортном средстве. Lexus считает, что два экрана могут быть полезны во время езды на бездорожье. В этом случае на один выводится изображение с камер, а на другой — режимы работы автомобиля.

Мультимедийная система включает также голосового помощника, настраиваемые профили пользователей и облачную навигацию с данными о точках интереса от Google. Он также должен улучшаться со временем благодаря беспроводным обновлениям.

F Sport и Ultra Luxury

Новый Lexus LX 600 будет предлагаться в комплектациях Standard, Premium, Luxury, Ultra Luxury и F Sport. Последние два являются совершенно новыми и подходят для двух совершенно разных категорий покупателей.

F Sport отличается решетчатой ​​решеткой с черной хромированной окантовкой, а также эксклюзивными 22-дюймовыми коваными алюминиевыми колесными дисками. Внутри появились спортивные сиденья и «текстурированная» кожа на рулевом колесе.

Есть ряд отличий с технической точки зрения. F Sport получил более жёсткие амортизаторы, а также изменённые настройки адаптивной регулируемой подвеской и электроусилителя рулевого управления. Дополнением станет дифференциал повышенного трения Torsen, которого нет в других версиях.

Комплектация Ultra Luxury идет в другом направлении, поскольку у него есть два отдельных задних сиденья, которые «мягко оборачиваются вокруг головы, бедер и нижней части тела» для максимального комфорта и поддержки.

Задние сиденья разделены широкой консолью с беспроводным зарядным устройством для смартфона, закрытыми подстаканниками и большим боксом с розетками, а также портами USB и разъемами для наушников. Консоль также может похвастаться небольшим дисплеем, который можно использовать для управления сиденьями, а также системой климат-контроля с потолочными вентиляционными дефлекторами. Другие особенности включают задние солнцезащитные козырьки и лампы для чтения.

Если этого было недостаточно, нажатие кнопки сдвигает сиденье переднего пассажира вперед, опускает его подголовник, а затем наклоняет сиденье, чтобы добавить более метра свободного пространства для ног заднего пассажира.

Наконец, Lexus LX 600 оснащен набором систем помощи водителю Lexus Safety System+ 2.5, включая улучшенную систему предупреждения столкновений, автоматическое экстренное торможение, функцию обнаружения пешеходов и велосипедистов, высокоскоростной динамический радарный круиз-контроль, систему отслеживания полосы движения, интеллектуальный дальний свет, систему помощи объезда препятствий и систему считывания дорожных знаков.

Новый Twin-Turbo V6 мощностью 415 л.с.

5,7-литровый V8 был заменен новым 3,5-литровым V6 с двойным турбонаддувом, который выдает 415 л.с. и 649 Нм крутящего момента. Это значительное увеличение на 26 л.с. и 103 Нм по сравнению с предшественником.

Lexus также отметил, что двигатель поддерживает максимальный крутящий момент примерно до 3600 об/мин, что улучшает характеристики на бездорожье, поскольку водители обычно передвигаются на низких скоростях.

Двигатель соединен с новой десятиступенчатой ​​автоматической коробкой передач, которая заменяет предыдущую восьмиступенчатую коробку передач и имеет первую передачу с пониженным передаточным числом.

Новый Lexus LX весит на 200 кг меньше, чем его предшественник, благодаря алюминиевым дверям и совершенно новой платформе. В компании также отметили, что силовая конструкция внедорожника стала на 20% прочнее.

Спереди используется пружинная подвеска на двойных поперечных рычагах, а сзади применили модифицированную четырёхрычажную подвеску. В частности, в Lexus заявили, что ход подвески увеличился на 20 мм, а новые амортизаторы должны лучше демпфировать неровности.

Водитель может выбрать один из шести режимов движения: Auto, Dirt, Sand, Mud, Deep Snow и Rock. Автоматический режим является совершенно новым, но большая новость заключается в том, что теперь система работает в режиме 4Hi, а не ограничивается только 4Lo.

Дата начала продаж нового Lexus LX пока не названа, как и цены.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram