Поздоровайтесь с Lexus GX 2024 года: первая существенная переработка модели почти за 14 лет. Он не превратился в кроссовер с плавными обводами — под его угловатым кузовом скрывается рамное шасси и постоянный полный привод. Помимо этого, Lexus обещает, что GX останется одним из самых роскошных автомобилей для передвижения по бездорожью, а его салон будет вмещать до семи человек.

Нас немного печалит лишь отсутствие V8: под капотом находится 3,4-литровый V6 с двойным турбонаддувом. Конечно, у него больше мощности, а ещё он работает в паре с 10-ступенчатой ​​​​автоматической коробкой передач. На данный момент это единственный предлагаемый двигатель, но в будущем обещают появление гибридной силовой установки.

Только посмотрите на этот грубый вид с многочисленными ровными линиями и острыми углами! Новый Lexus GX мигом стёр все галстуки и фитнес-центры последних 10-20 лет – и громко позвал предшественников: здесь можно вспомнить не только Lexus LX450, но даже Toyota Land Cruiser 70!

Lexus GX 2024 года на 70 мм длиннее и на 95 мм шире, чем модель текущего поколения, а колесная база увеличена на 60 мм. Внедорожник имеет длину 5005 мм, ширину 2117 мм и, в зависимости от шин, с которыми он поставляется, высоту 1915–1935 мм.

Новый GX будет предлагаться в шести комплектациях: Premium, Premium+, Luxury, Luxury+ и совершенно новые для Lexus, Overtrail и Overtrail+. Последние два варианта, как говорят в Lexus, означают «максимально крутые внедорожные версии». Концепты Overtrail ранее демонстрировались на Tokyo Outdoor Show, но мы впервые видим их в серийном производстве.

Основным отличием вариантом Overtrail являются 33-дюймовые шины на 18-дюймовых колесах в стандартной комплектации. Установка более широких колёс повлекла за собой необходимость добавить расширители колёсных арок. Кроме того в стандартную комплектацию входит алюминиевая защитная пластина снизу.

Комплектация Overtrail также оснащена электронной блокировкой заднего дифференциала и улучшенной артикуляцией колес благодаря динамической системе подвески Toyota (E-KDSS), которая отключает стабилизаторы поперечной устойчивости на бездорожье. В стандартную комплектацию также входит множество внедорожных технологий, в том числе Multi-Terrain Select (MTS), Crawl Control, Downhill Assist Control (DAC) и 3D Multi-Terrain Monitor.

Наконец, модели Overtrail+ получают более красивую пару передних кресел, разработанных для «оптимального комфорта на бездорожье», с функциями массажа.

Новый 5-метровый внедорожник Lexus GX неплохо прибавил не только в размерах и грубости, но и в технологиях. Автомобиль построен на платформе GA-F и оснащен бензиновым турбодвигателем 3.4 V6 мощностью 354 л.с. – несмотря на уменьшение цилиндров и рабочего объема, отдача стала значительно больше, чем у предыдущей «восьмерки»: на 48 л.с. (36 кВт) и 46 Нм.

Полный привод является стандартным для всех GX 470, а ещё, как и раньше, есть межосевой дифференциал повышенного трения Torsen. Кроме того, улучшенная раздаточная коробка означает, что переключение на понижающую передачу теперь происходит быстрее.

В салоне всё так, как вы ожидаете от Lexus: разнообразные варианты кожаной отделки сидений, современная 12,3-дюймовая приборная панель и 14-дюймовый центральный дисплей, плюс сохранение многочисленных механических переключателей – иначе покупатели Lexus GX будут недовольны…

Автомобиль Lexus GX сможет предложить до семи посадочных мест. Но если вам нужно не максимальное количество мест, а максимальный комфорт – то Lexus GX сможет предложить отдельные капитанские кресла на втором ряду сидений.

Производство Lexus GX начнется уже в скором времени на заводе Tahara в Японии, но старт продаж новинки запланирован только к началу 2024 года.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram