Американская компания Quadratec, специализирующаяся на запчастях и аксессуарах для Jeep, в 2020 году отметила свой 30-летний юбилей. В честь этого события сын владельца фирмы построил для своего отца уникальный внедорожник на базе новейшего Wrangler JL, стилизовав его под старый Wrangler YJ Sahara 1989 года выпуска.

Собственно, с этой модели и началась история компании Quadratec. В 1989 году Wrangler YJ настолько привлек внимание Теда Венца-младшего, что годом позже он решил открыть собственное предприятие по продаже товаров для «Джипов». И вот, спустя 30 лет, его сын решил воссоздать тот самый Wrangler первого поколения, но с современной «начинкой».

Основой проекта послужил новый Wrangler JL, выпущенный в 2020 году. Чтобы сделать его похожим на старый внедорожник, пришлось заменить пластиковые бамперы на металлические, установить оригинальную радиаторную решетку и прямоугольные фары (Wrangler YJ 1989 года был единственной моделью, где использовались не круглая, а прямоугольная оптика).

Последние, к слову, имеют встроенную систему подогрева для борьбы со снегом и запотеванием.

В дополнение к штатным дверям были изготовлены трубчатые. Они, как и весь кузов, выкрашены в оттенок «Хакки металлик» — идентичный тому, что был на ретромодели. Покрышки использовали 37-дюймовые Mickey Thompson Baja Boss Tires, а диски — свои фирменные, Quadratec CJ Retro. А благодаря Teraflex RT4 Long Arm Suspension Lift Kit удалось поднять кузов почти на 9 сантиметров.

Отметим, что уникальный внедорожник, получивший название Wrangler YJL, построен в единственном экземпляре. И дальнейшая его судьба пока не известна. Стоимость проекта тоже не разглашается. О ней можно лишь гадать, отталкиваясь от того, что в России новый Jeep Wrangler стоит больше 4 миллионов рублей.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram