В очередной раз BMW заключила партнерское соглашение с международной художественной ярмаркой Frieze Los Angeles, чтобы представить там свои дизайнерские автомобили. В этом году бренд покажет новый BMW i5 Flow Nostokana с электронно-анимированными панелями, выполненными в стиле искусства южноафриканских племен.

Южноафриканская художница Эстер Малангу работала с BMW над дизайном этого творения, назвав его в честь своего первенца. Родившаяся в Южной Африке в 1936 году, Махлангу — всемирно известный художник, специализирующийся на дизайне ндебеле, который в основном встречается в провинциях Лимпопо и Мпумаланга в Южной Африке. Впервые она работала с немецким брендом ещё в 1991 году, доработав 525i и став первой африканкой и женщиной-художником, создавшей арт-кар. Художница рисовала на полностью белом автомобиле, завершив дизайн чуть менее чем за неделю.

Над этим проектом Малангу работала со Стеллой Кларк, инженером-исследователем Open Innovations в BMW Group. Кларк говорит, что работы художника вдохновили ее много лет назад, когда концепция изменения цвета автомобиля была всего лишь идеей в ее голове.

Автомобиль был оснащен 1349 секциями инновационной пленки, каждая из которых управляется индивидуально. Каждая секция содержит несколько миллионов микрокапсул, использующих технологию E Ink. При подаче электрического напряжения цвет частиц может быть изменен с помощью процесса электрофореза (переноса молекул через жидкость или гель под воздействием электрического поля). В результате получилось яркое, красочное, технологичное произведение искусства, которое, возможно, и не ожидаешь увидеть на BMW.

К анимации был подобран пользовательский саундтрек, включающий голос Малангу, шелест кистей, которые художница использует для рисования, звук цветных карандашей по бумаге и акустический сигнал с сенсорного экрана 525i. Аккомпанемент был создан креативным директором BMW Group по звуку Ренцо Витале, и он спроектировал его так, чтобы он начинался мягко, а затем становился громче вместе с повышением интенсивности цветов.

Очевидно, что это разовый проект, требующий большой работы за кулисами. Но, как показали BMW и Volkswagen за последние пару лет, технологии изменения цвета развиваются. Интеграция международных произведений искусства с технологиями — классная концепция, и мы с нетерпением ждем возможности увидеть что будет дальше.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram