Концерн Stellantis представил хэтчбек Opel Astra нового, шестого поколения (обозначается литерой L). Модель переехала с архитектуры General Motors на модульную французскую платформу EMP2, получила приятный, современный дизайн и впервые обзавелась гибридной силовой установкой.

Новая «Астра» по габаритам осталась примерно такой же, как предшественник: 4370 миллиметров в длину и 1860 — в ширину. При этом колесная база на 13 миллиметров больше — 2,68 метра. Точно такая же колесная база у Peugeot 308 третьего поколения, который называют «техническим близнецом» новинки. А вот размером багажника «Опель» даже переплюнул «Пежо» на целых 10 литров — 422 литра.

Внешне Opel Astra стал унифицирован с остальными современными моделями марки. Это «чистые» формы, сдержанные линии и, самое главное, — фирменный элемент Vizor впереди. Он представляет собой целостную композицию из фар, объединенных затемненной центральной планкой с оригинальной решеткой радиатора. Под ней, к слову, прячутся радар и датчики системы полуавтопилота. Оптика в базовой комплектации светодиодная, а за доплату можно установить матричную Intelli-Lux со 168 LED-элементами — по 84 в каждой фаре.

Салон новой «Астры» может похвастаться принципиально новой единой панелью Pure Panel, состоящей из двух 10-дюймовых сенсорных мониторов. Один из них — цифровая комбинация приборов, второй — мультимедийка. Такая система уже стоит на новых Mokka и Grandland. Кроме того, хэтчбек имеет внушительный набор водительских ассистентов — адаптивный круиз-контроль с функцией Stop & Go, система Intelli-Vision с камерами кругового обзора с распознаванием дорожных знаков, система полуавтономного вождения Intelli-Drive 2.0.

Техническую «начинку» также не обошли стороной изменения. Теперь моторная гамма представлена сразу пятью агрегатами на выбор. Во-первых, это 1,2-литровая бензиновая «турботройка» с отдачей 110 или 130 лошадиных сил. Во-вторых, 1,5-литровый турбодизель BlueHDi мощностью 130 сил. Старшие версии моторов работают в паре с восьмидиапазонным «автоматом» либо с шестиступенчатой «механикой». 110-сильным агрегатам досталась только механическая коробка.

В-третьих, модель в первые за всю свою историю получила гибридную силовую установку, состоящую из 1,6-литрового бензинового движка и электромотора на передней оси. Совокупная мощность — 180 или 225 «лошадей» на выбор. Батарея, расположенная под задним сиденьем, в обоих случаях одинакова — на 60 километров пути без подзарядки.

Отметим, что производитель новые Opel Astra L будут в Рюссельсхайме (ФРГ). На рынке Евросоюза автомобили появятся уже этой осенью. Правда, пока не известно, по какой цене. Что касается России, модель может зайти и на наш рынок, но не раньше, чем в 2022 году.

Подпишись на наш Telegram-канал