Nissan объявил о прекращении производства Datsun в Индии, что означает смерть бренда во второй раз в его истории. Завод в Ченнаи в Индии был последним работающим производственным предприятием Datsun после закрытия заводов в России и Индонезии еще в 2020 году.

Почему: Основной причиной кончины Datsun были плохие продажи. Первые отчеты были опубликованы в 2019 году в рамках плана реструктуризации Nissan после скандала с Карлосом Гоном. С тех пор Datsun медленно умирал.

Несмотря на прекращение существования бренда, Nissan продолжит обслуживать автомобили, производить запчасти и осуществлять гарантийную поддержку через собственную дилерскую сеть в Индии.

Напомним: Datsun был известен тем, что продавал экспортные модели Nissan в период с 1939 по 1986 год. Затем Nissan отказался от бренда Datsun, который оставался без дел более трех десятилетий.

В 2012 году было объявлено о второй и совершенно другой жизни Datsun: возрожденный автопроизводитель взял на себя роль бюджетного бренда для развивающихся рынков. Другими словами, Nissan попытался воспроизвести проект Renault с Dacia, хотя и близко не достиг такого уровня успеха.

Первой новой моделью Datsun стал супермини Go, представленный в 2013 году, за которым последовал семиместный Go+ в 2014 году. Обе модели были основаны на старой платформе Nissan Micra.

Хотя цены на модели были конкурентоспособными, продажи так и не взлетели из-за устаревших салонов, слабого базового оснащения и недостаточно высоких оценок на краш-тестах с нулевым количеством звезд.

Datsun продолжил попытки, выпустив в 2016 году меньшую модель Redi-GO на платформе CMF-A. Но и ей не удалось добиться успеха.

В России Datsun представила седан On-DO и хэтчбек Mi-DO в 2014 году на базе Lada Granta и Lada Kalina. Ни одна из этих моделей не была успешной, а российское производство также пострадало от санкций, введенных Западом.

Что еще: Наконец, в 2018 году Datsun представила Cross — вариант кроссовера GO+ для индонезийского рынка.

Небольшой внедорожник Nissan Magnite, производство которого дебютировало в 2020 году, был разработан как новая модель для Datsun, но получил логотип Nissan после того, как было принято решение о закрытия бренда.

Это видно по некоторым элементам, таким как форма решетки радиатора и бамперов, которые больше соответствуют языку дизайна Datsun. Magnite мог бы стать моделью, способной спасти Datsun, но к моменту запуска было уже слишком поздно.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram