Nissan совместно с Mitsubishi создали электромобиль для японского рынка. Nissan будет продавать модель под названием Sakura, а Mitsubishi – как eK X EV.

Силовая установка: Оба электромобиля оснащены электромотором мощностью 47 кВт и 195 Нм крутящего момента. Литий-ионная батарея емкостью 20 кВт·ч обеспечивает запас хода до 180 км, а максимальная скорость достигает 130 км/ч.

Зарядка занимает около 8 часов от обычной электросети переменного тока, однако благодаря быстрой зарядке это время сокращается до 40 минут. Электромобиль будет иметь 180 км запаса хода в соответствии с японским стандартом WLTP.

Цена: Nissan Sakura станет первым для бренда серийным электромобилей кей-класса. Планируется, что он поступит в продажу в Японии нынешним летом, с ценой примерно от 1,78 миллиона иен (~800 тысяч рублей).

Что говорят: Исполнительный вице-президент Nissan Асако Хосино сказал:

«Совершенно новая Sakura следует за LEAF и Ariya, став еще одним нашим электромобилей для массового рынка. Мы верим, что это изменит правила игры на японском рынке и сделает электромобили более доступными для клиентов в Японии».

Подпишись на CARAKOOM в Telegram