Во время Дня Nio состоялся дебют флагманского седана ET9. Ожидается, что новинка будет конкурировать с Tesla Model S, Mercedes-Benz EQS, BMW i7, а также с их аналогами с ДВС, такими как Mercedes-Benz S-класса и BMW 7-серии.

Nio ET9 предлагает новую 900-вольтовую архитектуру с 700-сильной силовой установкой. Он должен появиться на китайском рынке в следующем году, а первые поставки ожидаются в начале 2025 года.

Знакомый дизайн

Как и меньший EC7 от Nio, ET9 бросает вызов традиционным различиям между купе-кроссоверами и седанами. Это проявляется не только в его дизайне, но и в удивительно высоком для полноразмерного седана дорожном просвете.

ET9 с кузовом в стиле фастбэк сохранет фирменные (и не очень фирменные) элементы дизайна Nio. К ним относятся острая передняя часть с тонкими фарами и задняя часть, которая выглядит как детище Jaguar F-Type и Porsche Taycan. Однако ему не хватает более спортивного внешнего вида, как у его младшего брата ET5. Вместо этого он напоминает удлинённую версию кроссовера Nio EC6 Coupe.

Длина ET9 составляет 5324 мм, ширина 2016 мм и высота 1620 мм, а колесная база достигает 3250 мм. Для сравнения: длина Mercedes EQS составляет 5265 мм, ширина 1926 мм, высота 1520 мм и колесная база 3210 мм.

Другие примечательные особенности включают скрытые дверные ручки, выдвижной активный задний спойлер и 23-дюймовые многоспицевые колеса с плавающим логотипом, как у Rolls-Royce, который остается в вертикальном положении во время движения автомобиля. Кроме того, ET9 может похвастаться единственным в своем классе бесконтактным электроприводом открытия и закрытия переднего багажника.

Первоклассный интерьер

Хотя Nio еще не раскрыла полностью дизайн передней части салона, они весьма щедро поделились роскошными деталями задней половины. Очевидно, что приоритеты компании направлены на то, чтобы побаловать тех, кто находится на заднем сиденье.

Задние сиденья ET9 имеют 11 всевозможных регулировок (угол наклона спинки до 45 градусов) и ширину подушки сиденья 582 мм. Кроме того, автомобиль оснащен семью солнцезащитными шторками с электроприводом, которые можно активировать одним нажатием кнопки.

Среди других удобств — 8-дюймовый экран, расположенный между сиденьями, интеллектуальный холодильник с электроприводом дверки, а также два 14,5-дюймовых AMOLED-экрана, установленных на спинках передних сидений.

Вместо традиционной приборной панели в ET9 используется проекционный дисплей и 15,6-дюймовый AMOLED-экран на центральной консоли. Nio также упоминает возможность убрать рулевое колесо под переднюю панель при активации функции автопилота.

С точки зрения безопасности и технологий, ET9 оснащен тремя лидарными датчиками и двумя камерами высокого разрешения на переднем крае крыши. Кроме того, он оснащен цифровыми зеркалами заднего вида.

Трансмиссия и зарядка

ET9 построен на платформе третьего поколения — первой в Китае, которая работает при самом высоком напряжении 925 В. Это обеспечивает быструю зарядку с пиковой мощностью 600 кВт и пиковым током 765 А.

Это обеспечивает сверхбыструю зарядку аккумулятора емкостью 120 кВт⋅ч, увеличивая запас хода на 255 км всего за 5 минут зарядки. Как и другие продукты Nio, ET9 поддерживает полную замену батареи всего за 3 минуты.

ET9 оснащен интеллектуальной системой шасси Sky Ride, которая включает в себя шасси с электроприводом, поворачивающиеся задние колеса с максимальным углом 8,3 градуса и полностью активную систему подвески, где каждый амортизатор независимо управляется специальным гидравлическим насосом.

В движение ET9 приводят два электродвигателя: асинхронный передний двигатель мощностью 180 кВт (241 л.с.) и задний синхронный двигатель с постоянными магнитами мощностью 340 кВт (456 л.с.). Вместе они обеспечивают общую мощность 520 кВт или 697 л.с.

Цены

Хотя Nio не раскрыла планы о том, будет ли ET9 доступен где-то кроме Китая, на родном рынке компания уже собирает предзаказы, а поставки запланированы на первый квартал 2025 года. Цены начинаются с 800 000 юаней (около 10,3 млн рублей).

Подпишись на CARAKOOM в Telegram