Тюнеры из немецкого ателье Pogea Racing презентовали свой новый проект — они прокачали Mercedes-AMG CLS 63 Shooting Brake. Благодаря целому ряду доработок автомобиль стал быстрее, чем купе Mercedes-AMG GT R.

Модернизированный CLS получил название Lorenzo. И главной его доработкой сами авторы проекта называют форсированный двигатель. Если быть точнее, 5,5-литровый битурбированный V8 получил новую прошивку электронного блока управления мотором и выпускной системой. Благодаря этому вместо прежних 585 лошадиных сил и 800 Нм крутящего момента универсал стал выдавать 742 «лошадки» и 1114 Нм.

В сравнении с заводской версией Mercedes-AMG CLS 63 Shooting Brake максимальная скорость Lorenzo увеличилась на 79 километров в час — то есть, стало 329 километров в час вместо прежних 250-ти. Причем измерялась она при помощи GPS, а не спидометра. Для сравнения: это на 11 километров в час больше, чем у суперкупе Mercedes-AMG GT R. Динамические характеристики автомобиля тюнеры не называют. Но разгон до сотни стал явно быстрее, чем штатные 3,7 секунды.

Отмечается, что заводскую систему полного привода 4Matic решили оставить неизменной. А вот ходовую часть мастера Pogea Racing немного апгрейдили. В частности, спереди появились регулируемые стойки KW-Automotive. А вот задняя штатная пневмоподвеска AirMatic осталась не тронутой.

Добавим, что одними лишь техническими переделками немцы не ограничились. Они немного «поколдовали» и над внешним обликом автомобиля. Например, CLS 63 Shooting Brake обзавелся новыми бамперами и «юбками», выполненными из карбона.

Кузов окрасили в фирменный цвет Pogea Racing, который является «визитной карточкой» тюнеров с 1997 года — благородный матовый серый оттенок. Кроме того, машину поставили на новые уникальные 20-дюймовые колеса с шинами Michelin Pilot Sport 4S.

Что касается внутренней отделки, здесь единственным изменением стало новое головное устройство, замаскированное под заводской мультимедийный комплекс. Оно оснащено Wi-Fi-точкой 5G и поддерживает YouTube, Netflix и кучу других популярных платформ. Отметим, что стоимость всех переделок не называется.

Напомним, взятый за основу этого проекта CLS предыдущего поколения был единственным, у которого был пятидверный вариант Shooting Brake. В нынешней генерации от такого типа кузова решили отказаться, так как на универсалы практически не было спроса. Сейчас новый CLS в России можно купить минимум за 6,98 миллиона рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал