Molzon Concept Corsa GT38 — единственный в своем роде суперкар, разработанный William “Bill” Molzon. Он был дизайнером GM и трудился над дизайном нескольких успешных моделей Chevrolet.

Уиллиам Молзон пошел работать в General Motors сразу после окончания колледжа Art Center College of Design по направлению индустриальный дизайн. Хотя основная работа занимала большую часть его дня, у него оставалось немного времени, чтобы создать автомобиль, полностью удовлетворяющий его собственному вкусу.

Он начал строительство в 1963 году с чистого листа. Основной идеей было сделать автомобиль, превосходящий по динамике легендарный Chevrolet Corvette, по топливной экономичности — Corvair, а его управляемость должна быть сравнима с Lotus.

С самого начала стало понятно, что в основу ляжет легкая и прочная пространственная рама, которая будет опираться на дорогу с помощью всех четырех независимых подвесок, а кузов будет сделан из стеклопластика.

Первоначальный внешний вид кузова был похож на угловатые работы итальянских дизайнеров Gandini и Giugiaro, но Молзон реализовал другой вариант, с гораздо более плавными обводами, потому что он обеспечивал лучшую аэродинамику.

Шасси собиралось и сваривалось на специальном приспособлении. Колесная база автомобиля — 2285 мм, габаритная длина — 3455 мм. Работу над шасси Молзон начал еще будучи студентом колледжа. Он сделал масштабную модель и проводил тесты в местной лаборатории.

В качестве силового агрегата был выбран двигатель от Chevrolet Corvair. Молзона подкупила небольшая масса алюминиевого блока и воздушное охлаждение, которое позволило отказаться от сложного жидкостного охлаждения. Оппозитный 6-цилиндровый двигатель был куплен у гонщика Don Eichstaedt, который довел его мощность до 200 л.с. Мотор занял свое место сразу за сиденьями водителя и пассажира.

Одной из самых сложных задач при постройке Molzon Concept Corsa GT38 стал поиск трансмиссии, которая могла бы работать с двигателем Corvair. Молзон узнал, что новый суперкар Porsche 901 (который впоследствии стал 911) оснащался похожим 6-цилиндровым оппозитным силовым агрегатом. Поэтому он заказал коробку передач в Германии, доработал её и установил на свой автомобиль.

Когда пришло время создавать кузов, Молзон использовал блоки пенополистирола таким образом, чтобы они соответствовали секциям его полноразмерного чертежа. Затем они были склеены друг с другом. Каждая часть подвергалась финишной доработке. Как только пресс-форма была готова, с её помощью были созданы кузовные панели из стеклопластика. Процесс завершился к 1967 году.

Оставалось доделать салон, проложить электрику и провести несколько тестов. В 1970 году Molzon Concept Corsa GT38 был испытан журналистами журнала Road & Track Magazine:

"Сказать, что новый автомобиль быстрый и проворный — не сказать ничего. Даже обычно сдержанный Молзон признался, что до сих пор не привыкнет к ускорению своего автомобиля".

Прототип действительно получился очень быстрым, ведь при весе в 500 кг его двигатель выдавал 200 л.с. Это значит, что соотношение мощности к весу примерно такое же, как у современных суперкаров.

Molzon Concept Corsa GT38 хранился в частной коллекции Молзона более 50 лет, проехав за это время 1500 км. Несколько раз он принимал участие в слаломе. В 2017 году, когда создателю было уже 78 лет, он решил впервые выставить его на продажу вместе с оригинальной копией журнала 1970 Road & Track Magazine.

Подпишись на наш Telegram-канал