Современный мир сложно представить без навигационных систем, которые не только покажут вам кратчайший путь, но и позволят объехать пробки, найти ближайшую заправку или подсказать вкусный ресторан. Но так было не всегда.

Мы уже рассказывали про навигационную систему, которая использовала аудиокассеты с голосовыми подсказками. Её испытывали в начале 70-х годов.

Очевидно, что она оказалась слишком непрактичной: как минимум пришлось бы возить огромное количество аудиокассет с разными маршрутами, отступать от которых даже на несколько метров было нельзя.

Навигационные системы развивались, и 1986 году появилась Philips Carin, которая использовала компакт-диски (CD) для того, чтобы хранить данные о маршрутах. Объёма диска хватало, чтобы загрузить туда основные дороги целой страны, добавив при этом названия улиц и какие-то популярные локации.

Прототип системы представлял собой обычный телевизионный дисплей и компьютерную клавиатуру, установленные по центру передней панели автомобиля. В видеоролике мы видим Philips Carin в микроавтобусе Mercedes-Benz T1.

Интересно, что GPS всё ещё был недоступен в то время, поэтому для позиционирования на дороге использовался простой магнитный компас и данные о скорости движения автомобиля. В видеоролике говорится, что система могла сама перестраивать маршрут, если проехать нужный поворот.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram