На популярном YouTube-канале Roma Urraco вышло видео, в котором блогер поделился очередной автонаходкой своих подписчиков. На этот раз речь пошла о ВАЗ-2106 образца 1976 года, который является одним из самых первых, сошедших с конвейера. И, возможно, самым древним образцом, сохранившимся до наших дней.

Выводы о том, что это одна из самых первых выпущенных «Шестерок», блогер сделал по номерам кузова и запчастей: 0000079 и 0000054 соответственно. Проще говоря, это 54-ый по счету образец, выпущенный заводом. Остался ли где-то в мире хотя бы один из предшествующих ему 53 автомобилей, не известно. А значит, справедливо считать этот образец самым ранним.

Между тем, этот ВАЗ-2106 нельзя назвать «капсулой времени» — он не является полностью оригинальным и заводским. За 45 лет машину несколько раз перекрашивали, а также заменили бензонасос и карбюратор. Зато все остальное осталось штатным, включая характерную для «Шестерок» приборную панель и двигатель ВАЗ-2103. А еще на авто до сих пор висят черные номера — такие использовались в советские времена.

Кстати, блогер отметил, что долгие годы у «Шестерки» был всего дин владелец. И якобы это был некий «известный ученый» из подмосковного Королева. Сейчас же раритетную машину вернули в родную обитель — в Тольятти. Там местный клуб Lada History намерен отреставрировать экспонат с помощью оригинальных запчастей и деталей, чтобы предать ему первозданный вид и оставить в музей техники АвтоВАЗа.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram