Когда мы встречаем термин «сухопутная яхта», в голове сразу возникает образ огромного белоснежного седана или внедорожника, стоимостью под миллион долларов. Однако «сухопутные яхты» бывают совсем другими.

Команда, победительница Кубка Америки по парусному спорту, построила сухопутную яхту (в буквальном смысле этого слова), чтобы в этом году попытаться побить рекорд скорости на суше. Текущий рекорд скорости наземного транспорта, приводимого в движение ветром, составляет 202,9 км/ч. Он был установлен в 2009 году.

Подробнее: Новозеландская команда назвала своё рекордное транспортное средство Horonuku. Его движущей силой является 10-метровое жесткое крыло из углеродного волокна, выполняющее роль паруса. С его помощи сухопутная яхта должна разогнаться до 250 км/ч, если позволят условия.

Пилотом будет Гленн Эшби, который выиграл два Кубка Америки по парусному спорту в составе команды Новой Зеландии. Вот что он сказал:

«В достижении такого мирового рекорда, как этот, определенно есть элемент удачи, чтобы звезды сошлись, и чтобы условия на земле и в воздухе были идеальными. Наша задача в течение следующего месяца или около того провести как можно больше ходовых испытаний здесь, в Окленде, прежде чем мы отправим Horonuku к озеру Гейрднер, чтобы продолжить испытания там в ожидании подходящей погоды».

Что дальше: Ожидается, что Emirates Team New Zealand и Horonuku предпримут попытку побить рекорд скорости в августе на высохшем озере Гейрднер в Южной Австралии.

Чтобы побить рекорд, Эшби достаточно превысить скорость 202,9 км/час на три секунды во время заезда. Парусная команда также готовится к следующему этапу Кубка Америки в 2024 году, который пройдёт в Барселоне, Испания.

Подпишись на наш Telegram-канал