Уже более двадцати лет франшиза «Форсаж» очаровывает автофанатов и обычных людей своими эффектными и абсурдными автотрюками, а также необычными автомобилями.

Среди них — сильно модифицированный эвакуатор Peterbilt, который появился в фильме 2019 года «Форсаж: Хоббс и Шоу». Его использовали Джейсон Стэтхэм и Дуэйн «Скала» Джонсон в роли Люка Хоббса и Декарда Шоу, соответственно, в финальном эпизоде о том, как сбить с неба боевой вертолет Black Hawk.

Люк Хоббс, бывший солдат британского спецназа, превратившийся в отточенного наемника, был не из тех парней, которые водят роскошные машины. Вместо этого его чаще всего можно увидеть за рулем впечатляющих внедорожников, некоторые из которых представляют собой машины постапокалиптического вида, в которых сила важнее скорости.

Эвакуатор Peterbilt — идеальный зверь для Хоббса. Созданный на шасси Chevrolet Suburban 1983 года, пикап был специально построен для спин-оффа 2019 года, и, как сообщается, его постройка обошлась в 285 000 долларов США (~25,5 млн рублей). После съемок реквизитный грузовик использовался в рекламных целях, а сам Дуэйн Джонсон появился на нем на премьере фильма «Хоббс и Шоу».

Внедорожник оснащен кабиной от грузовика Peterbilt, окрашенной в зелено-красный цвет со светло-зеленой графикой по всей поверхности, а также значительно модернизированной ходовой частью и трансмиссией. Примечательными особенностями являются решетка радиатора с логотипом Peterbilt, корпуса турбин, напоминающие Turbonetics, и хромированные выхлопные трубы.

Поскольку Peterbilt создавался исключительно для съёмок в фильме, в его конструкции использовано несколько нестандартных решений. Например, тут нет ни задних фонарей, ни указателей поворота, а на платформе находится кран с большой А-образной рамой, цепным барабаном с ручным управлением и бронзовыми цепями, которые чудесным образом использовались для того, чтобы зацепить вертолет.

Этот проект был создан Деннисом Маккарти. Этот человек занимается сборкой автомобилей для серии «Форсаж» со времен «Токийского Дрифта», и его основная обязанность — создавать автомобили, которые могут иметь классический внешний вид снаружи, но современную техническую начинку.

В случае с эвакуатором Peterbilt под капотом находится 6,2-литровый двигатель Chevrolet LS3 V8, способным развивать мощность 525 л.с. при 5900 об/мин и 425 Нм крутящего момента при 4600 об/мин.

Он оснащен электронным впрыском топлива, двойной выхлопной системой и соединен с трехступенчатой ​​автоматической коробкой передач, передающей мощность на задние колеса через дифференциал повышенного трения.

Скорее всего вы уже заметили здоровенные турбины, расположившиеся по бокам автомобиля. Нам бы хотелось, чтобы они были настоящими, но это не так. Двигатель грузовика атмосферный, а сама выхлопная система находится на своем обычном месте под автомобилем.

Пикап оснащен 20-дюймовыми колесами с имитацией бедлоков и обут в массивные 39,5-дюймовые шины Pit Bull Rocker. Поскольку автомобиль предназначен для использования в качестве трюкового автомобиля, он оснащен регулируемыми пружинными амортизаторами King с внешним резервуаром, мощными дисковыми тормозами с усилителем и многорычажной независимой подвеской.

Интерьер Peterbilt выполнен в минималистском стиле, оснащен ковшеобразными сиденьями Beard с коричневой виниловой и тканевой обивкой, а дверные панели, задняя перегородка и обивка потолка отделаны черным винилом с ромбовидной строчкой.

Мы также можем видеть приборы от AutoMeter, трехспицевое рулевое колесо с деревянным ободом и напольный рычаг переключения передач. Из соображений безопасности автомобиль был оснащен каркасом безопасности.

Одометр показывает 1900 миль (3057 км), но это пробег с момента завершения сборки. Общий пробег, включая пробег оригинального шасси Suburban, неизвестен.

После съёмок и завершения рекламной кампании эвакуатор Peterbilt в конечном итоге попал в частные руки. Нынешний владелец приобрел его в 2019 году и сейчас вновь выставляет на продажу. Интересно, что, он полностью функционален, разрешен к использованию на дорогах и имеет сертификат Калифорнии.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram