Создание купе из известных родстеров кажется излюбленным занятием некоторых цифровых художников. Однако автомобиль, который вы видите на фотографиях, не является результатом длительного сеанса работы с фотошопом.

Более того, это не существующий в единственном экземпляре автомобиль, созданный кузовостроительной мастерской. Нет — Mazda действительно производила родстер MX-5 поколения NB с кузовом купе.

Причина, по которой вы о нём, возможно, не слышали, заключается в том, что Roadster Coupe продавался исключительно в Японии. К тому же он был построен в очень небольшом количестве.

Компания сделали лишь 179 автомобилей, 63 из которых были выполнены в варианте «Type S», как и автомобиль, представленный на фотографиях. Был еще более редкий вариант «Type E» выпущенный в количестве всего 20 единиц и отличавшийся более богатой комплектацией.

Type S оснащен 1,8-литровым рядным четырехцилиндровым двигателем и шестиступенчатой механической коробкой передач вместо обычной пятиступенчатой. Клиенты также получали дифференциал повышенного трения.

MX-5 Roadster Coupe отлично смотрится в цвете Arctic White, который не входит в стандартную заводскую палитру. Лакокрасочное покрытие находится в отличном состоянии, а интерьер полностью оригинальный, в том числе штатная двухдиновая аудиосистема.

У него сравнительно небольшой пробег — всего 49 290 километров, и лишь два владельца за всё время. Большую часть жизни автомобиль провёл в Японии, но в марте 2020 года его экспортировали в Европу. В настоящее время она находится в Варшаве, Польша.

Есть небольшая загвоздка — цена. За пару дней до конца онлайн-аукциона цена доходила до 23 000 евро (почти 2 миллиона рублей), но в итоге ставки не достигли минимальной цены продажи, и автомобиль не был продан.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram