Настоящий болид Toro Rosso Formula 1 российского гонщика Даниила Квята выставили на продажу. Правда поехать на нём никуда не получится.

Подробнее: Болид идёт в комплекте с оригинальным гидроусилителем руля, гидравлической системой и коробкой передач, а также радиаторами и выхлопной системой.

Запасные части включают дополнительный носовой обтекатель и заднее антикрыло. Все логотипы спонсоров удалили, что придало болиду странный, почти голый вид.

Двигатель: А ещё в комплект не входит ни двигатель, ни силовая установка. Это скорее правило, чем исключение: как правило, когда болиды Формулы-1 продают в частные руки, они не получают оригинальных двигателей.

Высокие технологии, используемые в силовых установках оригинальных болидов, означают, что вы не сможете даже завести такой мотор без целой команды инженеров в резерве. Кроме того, двигатели Формулы-1 также имеют очень короткий срок службы.

Обычно новые владельцы используют Judd V8, изначально разработанный для гонок на выносливость. Эти моторы также ставят и на автомобили для хилл-клаймба и даже на болиды для дрифта. Другим вариантом может быть двигатель от болидов Indycar, который звучит так же, как старые формульные V10 и V8.

История: Данной машиной управлял российский гонщик Даниил Квят в сезоне 2019 года и нескольких заездах на предсезонных тестах в следующем году. Лучшим результатом Квята за рулем Scuderia Toro Rosso STR14 стало третье место в Гран-при Германии.

Цена: Сам болид стоит 439 000 евро (~26,5 млн рублей), что делает его одним из самых дешевых современных автомобилей Формулы-1 на рынке.

Подпишись на наш Telegram-канал