Первые автомобили японской компании Mitsuoka строились на основе компактных японских автомобилей и походили на британские модели 1950-х годов.

Однако сейчас в гамме компании есть кроссовер, построенный на основе Toyota RAV4 и похожий на крупные американские внедорожники 1980-х, а также необычный родстер Mitsuoka Himiko, который только что обновили.

Как и в предыдущих случаях, речь не идет о копировании определенной модели, скорее о соблюдении стиля. Mitsuoka Himiko подражает спортивным родстерам 1950-1960 годов и немного напоминает Morgan Aero 8 или Jaguar XK120.

За основу взяли родстер Mazda MX-5 текущего поколения со стандартным 1,5-литровым мотором (хотя у МХ-5 есть более мощный 2-литровый вариант). Салон также полностью идентичен MX-5.

Однако дизайн изменен радикально: существенно увеличена длина (4,58 метра против 4 метров у МХ-5), установлены оригинальные фары и радиаторная решетка, появились пухлые крылья и другая крышка багажника.

Обновлённый родстер отличается новой декоративной отделкой и более богатой комплектацией.

Mitsuoka выпустит всего 10 родстеров Himiko. Каждый из них оценивается примерно в $50 тысяч, или около 4,5 млн рублей – при том, что базовый Mazda MX-5 1.5 стоит примерно вдвое меньше.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram