Mercedes-Benz провел последние пару лет, расширяя гамму электрических моделей: от маленького кроссовера EQA до седана EQS. Очередной новинкой стал роскошный EQS680 от подразделения Maybach.

Подробнее: Как и другие автомобили линейки Maybach, первый серийный электромобиль бренда создан на базе серийной модели Mercedes-Benz, а не является отдельным продуктом.

В данном случае это внедорожник EQS, получивший переднюю решётку в фирменном стиле Maybach, двухцветную окраску, эффектные кованые колёсные диски с семью спицами, 22-дюймовые колеса, подножки с подсветкой и значок Maybach на задних стойках кузова.

Под капотом: EQS под маркой Mercedes до сих пор был доступен в виде модели EQS450 мощностью 355 л.c. (265 кВт), EQS 450 4Matic с той же мощностью и крутящим моментом или как EQS580 с 536 л.с. (400 кВт).

Maybach 680 получил самый мощный вариант электрической силовой установки отдачей 649 л.с. (484 кВт), хотя прирост крутящего момента немного скромнее: пиковое значение увеличилось с 850 до 950 Нм. Время разгона с места до 100 км/ч сократилось с 4,6 до 4,4 секунды.

Mercedes не указывает размер батареи, хотя это почти наверняка тот же аккумулятор на 107,8 кВт·ч, который устанавливается на другие варианты EQS. Запас хода Mercedes-Maybach EQS680 должен составить 600 км по циклу WLTP, что лишь немного меньше, чем 613 км, заявленные для EQS580 под маркой Mercedes.

Комфорт: Основное внимание во время презентации уделили изысканности салона и комфорту пассажиров — даже система режимов вождения Dynamic Select была изменена в соответствии с требованиями, заменив обычную настройку «Комфорт» режимом Maybach, который использует данные датчика колебаний под задними сиденьями для управления амортизаторами, ставя в приоритет комфорт задних пассажиров.

Эти пассажиры могут вдыхать ароматный воздух из стандартного пакета Air Balance, слушать аудиосистему Burmester 4D с 15 динамиками, наслаждаться напитками, подогретыми в термоподстаканниках, и подписывать важные документы при свете дизайнерской лампы, встроенной в каждую заднюю стойку крыши.

Салон: Стандартные задние сиденья, обшитые экологичной кожей растительного дубления, оснащены вентиляцией, функцией массажа и подогревом шеи и плеч, а с пакетом «Chauffeur Package» сиденье переднего пассажира автоматически выдвигается вперед, когда кресло за ним принимает лежачее положение.

Однако для максимального ощущения роскоши вам понадобится опциональный пакет сидений первого класса, который добавляет удлинённую центральную консоль с глянцевой деревянной отделкой. Кроме того, появляется прочная задняя перегородка и фиксированная задняя полка, которые помогают свести дорожный шум к минимуму.

Оба задних пассажира могут использовать собственный 11,6-дюймовый экран мультимедийной системы, в то время как передняя панель приборов MBUX Hyperscreen (опция для EQS от Mercedes-Benz), является стандартной и поставляется с некоторой графикой, характерной только для Maybach.

Если переключить контроллер Dynamic Select в режим Maybach, то стрелки на дисплее приборов превратятся в два шелковых шарфа, элегантно развевающихся на ветру.

Цены: Mercedes не объявил, насколько Maybach EQS будет стоить дороже, чем Mercedes EQS580, но, учитывая 50-процентную наценку на другие модели Maybach, стоит ожидать цену в районе 185 000 долларов США (~15 миллионов рублей).

Подпишись на CARAKOOM в Telegram