У многих из вас наверняка возник вопрос: «Что это за чудище?». Расскажу вам поподробнее. Этот луноход Audi, благодаря которому небольшая группа инженеров из Берлина, называющих себя «Part-Time Scientists», планирует выиграть 30 миллионов долларов.

Луноход получил название Lunar Quattro. Он изготовлен при помощи технологии 3D-печати из титана и прочной стали, и его вес составляет 35 килограммов. Работает он на солнечной энергии. Небольшая солнечная панель вращается в поисках лучиков солнца, а затем передает полученную энергию в литиевую батарею, которая, в свою очередь, питает четыре колёсных двигателя.

Lunar Quattro оснащен полным приводом Audi Quattro, благодаря чему он может вращаться на 360 градусов и пробираться через любые препятствия, которые для него подготовила Луна. Чтобы добиться полной стабильности и надежности, а также разогнать максимальную скорость лунохода до умопомрачительных 3.5 км/ч, инженерам пришлось попотеть.

Две камеры в головной части лунохода снимают 3D изображение всего, что происходит вокруг, а третья отдельная камера анализирует различные лунные породы. Кроме того, эта камера способна отправлять на Землю фотографии высокого разрешения.

Не знаю, может ли она выкладывать эти фотки в Инстаграм и приписывать к ним хэштеги, но, думаю, рано ли поздно её научат. Вы спросите «Зачем вообще они это построили?». Ответ прост: сейчас проходит конкурс Google Lunar XPrize, в ходе которого жюри выберет лучший аппарат для исследования Луны и наградит победившую команду неплохим гонораром в 30 млн. долларов. Чтобы победить, команда должна отправить свой луноход на Луну, заставить его проехать 500 метров, а затем передать изображения высокого разрешения к нам, на Землю. Проще не бывает, не так ли?

Компания Audi спонсирует немецкую команду “Part-Time Scientists”. Естественно, кому не хочется получить такую жирненькую сумму денег? Они берут на себя расходы по строительству лунохода и доставке его на Луну. Думаю, что этот проект не обойдется без великих умов и гениальных инженеров из самой компании Audi, ведь все заинтересованы в этой победе.

Луноход недавно появился на автошоу в Детройте, где он умилил всех своим щенячьим поведением и «ми-ми-мишностью». Надеюсь, в следующий раз мы увидим его уже на Луне. Компания Audi планирует сбросить его немного севернее экватора Луны, неподалеку от места посадки Аполлона 17, который совершил свой полет в 1972 году.

Однако, им нужно очень поспешить, ведь бронирование мест на Луне должно быть закончено уже к концу этого года, чтобы луноход смог полететь на испытания в конце 2017 года. Скрестив пальцы, ждем и болеем за Audi!

Подпишись на CARAKOOM в Telegram