Lotus Eletre является первым шагом Geely (китайцы владеют контрольным пакетом акций британского автопроизводителя) по превращению почти неизвестного за пределами сообщества энтузиастов бренда в британский ответ Porsche.

Предпосылки: Не переживайте, компания, ответственная за такие легенды, как Elise, Elan и Esprit, не планирует прекращать выпуск спортивных автомобилей. Но этот рынок сокращается, в то время как рынок кроссоверов растет, и Lotus отчаянно нуждается в более практичной модели, чтобы расти или даже просто выжить.

Кроме того, львиная доля продаж Porsche сейчас приходится на кроссоверы. Компании удалось осуществить этот переход, не потеряв при этом авторитета среди любителей суперкаров, так почему бы Lotus не сделать то же самое?

Подробнее: Помимо того, что название Eletre ассоциируется с электрическими транспортными средствами, оно имеет венгерское происхождение и означает «возвращение к жизни», что символизирует возрождение Lotus.

Материнская компания Geely возлагает большие надежды на Lotus, и этот внедорожник позволит фирме, основанной Колином Чепменом более 70 лет назад, сделать несколько важных шагов.

Первый: Это первый Lotus, который будет построен в Китае на новом заводе в Ухане, хотя будущие спортивные автомобили будут по-прежнему производиться на родном заводе Lotus в Хетеле, Англия.

И хотя это не первый четырехместный Lotus (им стал Type 75 Elite 1970-х годов), это первый четырехдверный Lotus, который не является модифицированной версией существующей модели, как, например, Lotus Carlton 1990-х годов.

Размеры: По меркам Lotus, Eletre огромен — он на 179 мм длиннее, но на 66 мм ниже, чем Porsche Cayenne, который должен стать главным соперником новинки.

Его длина составляет 5100 мм, высота — 1630 мм и колёсная база — 3020 мм. То есть это действительно большая машина, но с пропорциями кузова, как у будущего Ferrari Purosangue.

Дизайн: Короткий капот и смещённый вперед салон, является тонким намеком на то, что Eletre с кузовом из углеродного волокна и алюминия не имеет под капотом привычного для кроссоверов такого класса V8.

В дизайне определенно присутствуют отсылки к более дорогому Lamborghini Urus, а также к последним суперкарам Lotus. Например, оконная линия возле задней стойки крыши поднимается так же, как и у Emira, а вентиляционные отверстия напоминают те, что используются на Evija.

Одной из самых интересных особенностей дизайна является спойлер в задней части крыши, который разделен на две половинки, похожие на крылья. Это нужно для того, чтобы выдвигающийся из крыши лидар при активации автопилота мог четко видеть дорогу позади.

Силовая установка: Eletre построен на совершенно новой платформе, разработанной Lotus. Она позволяет использовать 800-вольтовую технологию зарядки, что обещает полностью пополнить запасы электроэнергии всего за 18 минут.

Lotus не раскрыл полных деталей о двухмоторной силовой установке, но утверждает, что батарея будет больше 100 кВт⋅ч и должна обеспечить около 600 км пробега, плюс возможность добавить 400 км пробега за 20 минут при подключении к зарядному устройству мощностью 350 кВт.

Данные по мощности также пока немного расплывчаты, но Lotus утверждает, что Eletre будет развивать 600 л.с., разгоняться до 100 км/ч менее чем за 3,0 секунды и достигать максимальной скорости 257 км/ч. Но также говорится, что внедорожник будет доступен еще с двумя вариантами силовой установки, причём самый мощный вариант будет выдавать около 700 л.с.

Салон: Интерьер кроссовера также является большим скачком вперёд по сравнению с аскетичными салонами суперкаров бренда. Верхняя часть передней панели разделена на две части, повторяя дизайн заднего спойлера.

Внутри вы найдёте модный некруглый руль, вмонтированные в двери экраны заднего вида для боковых камер и различные материалы, включая экологичный текстиль и фантастическую карбоновую отделку из переработанных волокон.

Сохранилась традиционная приподнятая центральная консоль, разделяющую водителя и пассажира, но поскольку под ней нет трансмиссии, нижнее пространство можно использовать для хранения небольших сумок, телефонов и кошельков.

Центральное место на приборной панели занимает большой дисплей с ландшафтной ориентацией, который способен поворачиваться в знак приветствия. Его дополняют еще два цифровых дисплея: один перед водителем, другой перед пассажиром.

Другие современные гаджеты, которые мы не привыкли видеть на Lotus, включают стандартную пневматическую подвеску, а также опционально доступные полноуправлемое шасси и активный дифференциал повышенного трения.

Багажник: Суммарный объём багажников (400 литров сзади, плюс 77 литров под капотом спереди) не сравнится с 500 литрами у Porsche Cayenne Coupe E-Hybrid, не говоря уже о 625 литров у обычного Cayenne Coupe. А при сложенном третьем ряде сидений (функция, которую не предлагают ни Porsche, ни Lotus) Tesla Model X снова становится лидером.

Стоимость: Eletre станет одним из трех электромобилей, которые Lotus представит в течение следующих нескольких лет. Флагманский внедорожник должен стоить от 100 000 долларов и поступить в продажу в Великобритании, Китае и Европе в 2023 году. Платформа, которая используется в Eletre может быть адаптирована для других электромобилей бренда.

Ожидается, что в 2024 году Lotus представит четырехдверное электрическое купе для борьбы с Porsche Taycan и Tesla Model S. В настоящее время этот автомобиль носит кодовое название Type 133, но мы не сомневаемся, что ему будет дано имя, начинающееся на «E», как и конкуренту Porsche Macan под названием Type 134, который появится в середине десятилетия. Затем, примерно в 2026 году, мы получим небольшой электрический спортивный автомобиль, который будет унифицирован с Alpine EV.

Подпишись на наш Telegram-канал