За десятилетия до того, как Lamborghini решила присоединиться ко всем и продавать кроссоверы (Urus), они однажды превратили военный автомобиль в гражданский пикап, который стал полной неожиданностью. Еще в середине 80-х — начале 90-х годов итальянский бренд был известен в основном своими суперкарами ручной сборки, но пикап LM002 с двигателем V12 от Countach все же сумел сделать себе имя.

Все началось с двух неудачных военных прототипов Cheetah и LM001. Первый был оснащен двигателем Chrysler V8, установленным сзади, а второй — AMC V8, также установленным сзади.

Lamborghini посчитала оба прототипа неэффективными, особенно с точки зрения баланса и управляемости, поэтому прототип LMA002 был построен на совершенно новом шасси с установленным спереди двигателем Countach V12.

LMA002 в конечном итоге превратился в LM002, который дебютировал в 1986 году на Брюссельском автосалоне в Бельгии. Многие называли его «Rambo Lambo» — вы, вероятно, можете понять, почему.

Сегодня LM002 является коллекционной ценностью, поэтому купить такой себе могут лишь единицы. А вот мечтать никому не запретишь. Поэтому дизайнер Ростислав Прокоп взял за основу обычный пикап и превратил его в трековую версию с очень небольшим дорожным просветом и специальным комплектом расширения кузова.

Двухрядная кабина была укорочена для однорядной, а кузов, напротив, удлинился. Другие основные моменты включают капот с массивными выпуклостями, которые указывают на некоторые серьезные гипотетические модификации двигателя или, возможно, совершенно другой двигатель. Что касается мощного антикрыла, теоретически оно должно прижимать пикап к дороге на больших скоростях.

Подпишись на наш Telegram-канал