Нашей сегодняшней находкой необычных автомобилей, выставленных на продажу, является вот этот самодельный внедорожник. Он выглядит настолько дико, что вызывает смешанные эмоции. Его продают в Кургане за довольно внушительные 470 тысяч рублей. Но, поверьте, сумма вполне адекватная. Сейчас всё объясним.

Итак, перед нами вездеход, который официально называется «Вепрь». Мы знаем про несколько внедорожников с таким же названием. Один из них — это военный грузовик, который был сделан в единственном экземпляре в 2001 году. Еще один пикап — ГАЗ Вепрь Next, также существующий в виде единственного прототипа.

Но еще более интересно выглядит огромный внедорожник «ВЕПР», сделанный на Украине одноименным частным акционерным обществом. В основе самоделки из Кургана — рамное шасси советского армейского грузовика ГАЗ-66.

Сверху поставлен кузов от старенького Buick 80-х годов. Он оказался достаточно большим, чтобы практически идеально подойти под длину грузовика. Под капотом стоит стандартный 4,2-литровый бензиновый мотор от ГАЗ-66, который выдаёт 125 л.с. И да, это тоже V8, если вы забыли.

Посмотрите на фотографию ниже, и вы поймете, насколько «Вепрь» больше обычных автомобилей. ВАЗ-2107, стоящий рядом, кажется детской педальной машинкой. Кстати, решетка радиатора у «Вепря» — от ГАЗ-66. Интересное решение, которое обеспечило визуальную связку советского и американского.

Очень круто выглядит прицел, установленный на массивной передней стальной защите. Фактически, «Вепрь» - это самый обычный ГАЗ-66, только с гораздо более комфортабельным кузовом от Buick.

Салон полностью соответствовал бы американскому автомобилю, если бы не дополнительные рычаги на полу и не так любимый всеми отечественными конструкторами линолеум. Самое интересное, что «Вепрь» полностью легален для передвижения по дорогам общего пользования.

В его ПТС марка и модель указаны как ВЕПРЬ VEPR. А самое классное, что управлять им можно с категорией B в правах, потому что максимальная масса ограничена на уровне 3,5 тонны. Теперь вы понимаете, что за такое действительно можно заплатить 470 тысяч рублей?

Подпишись на наш Telegram-канал