Всегда интересны истории киношных героев. В нашем формате - это, конечно, транспортное средство. Но не обычное, а "космический первопроходец", и это вдвойне завораживает.

В середине 60-х годов прошлого века был очень популярен американский фантастический сериал Lost in Space ("Затерянные в космосе") о приключениях семейства космических пионеров-колонистов Робинсон, чей корабль сбился с курса.

И одним из основных киногероев этого сериала стал вездеход под названием The Chariot ( в переводе с французского- "колесница") .

Эта футуристического вида "космическая колесница" был настоящим полноразмерным транспортным средством и использовался в сериале для перевозки семьи Робинсон по многим планетам .

О достоверности работоспособности этого вездехода говорит вот этот видеоролик.

Этот " футуристический семейный truckster" был изготовлен на основе реального Thiokol SnowCat Spryte, оснащенного 6-ти цилиндровым рядным двигателем Ford объемом 170 сс и мощностью 101 л.с.

Двигатель работал совместно с 4-ступенчатой ​​автоматической коробкой передач с наличием задней передачи .

Расход топлива декларировался 4-8 миль на галлон и при наличии топливного бака в 15 галлонов дальность хода составляла в лучшем случае 120 миль .

При весе в 3200 фунтов, Spryte мог нести еще 1000 фунтов личного состава , грузов, лазерных пушек, а также..... модели роботов В-9 ( не знаю что это такое, но точно связано с колонизацией новых планет ...).

Вся ходовая часть была оставлена неизменной , а кузов был полностью изготовлен заново в виде футуристического стеклянного пузыря из оргстекла на металлической раме.

Вот в таком, достаточно эффектном виде ( для 60-х годов), этот космо-вездеход и бороздил в фильме новые планеты.

Но с завершением сериала не завершилась история у The Chariot , как это бывает у многих забытых киногероев. Нет, сначала она так и начиналась ....он пробыл в забвении и разрушался много лет, пока некий Chris Tietz из Калифорнии, катаясь на лыжах в Big Bear не наткнулся на останки похожего на "нашего киногероя" вездеход. После детального осмотра оказалось, что это он и есть !

Chris Tietz смог приобрести Chariot и переместить его в свой двор, где сегодня он хорошо защищен и находится в процессе восстановления .

А еще недавно Chris Tietz Lost in Space Collectibles , посвященный этому культовому сериалу.

Ну, что же, пожелаем успехов Chris Tietz в таком тяжелом, но интересном деле, как возрождение к жизни бывших "героев" !!

А что касается реального донора для Chariot - Thiokol SnowCat Spryte, права на его производство в 1978 году были куплены знаменитой на то время компанией DeLorean Motor Company . Да-да, именно той самой компании, которая создала модель DMC-12 , тоже киногероя культового сериала "Назад в будущее" .

Вездеход теперь выпускался по имененм - DMC snow cats вплоть то 1988 года.

Видимо "киношность" все-таки заразительна !

Подпишись на наш Telegram-канал