Как и было обещано, 21 марта компания BMW показала свой новый концепт-кар BMW Vision Neue Klasse X. Это кроссовер среднего класса, который в будущем должен заменить существующий электромобиль BMW iX3 – и это должно произойти уже в 2025 году.

X — второй из шести электромобилей, которые будут использовать платформу Neue Klasse. Появление этих моделей запланировано на период с 2025 по 2027 год.

Концепт BMW Neue Klasse X возвращает фирменные вертикальные «ноздри» BMW, что сразу отличает его на фоне родственного седана. Хотя в целом дизайн выдержан в том же стиле «современного минимализма» и с большими площадями остекления – это должно подарить много света в салоне.

Передние фары следуют тенденции, заданной седаном Neue Klasse: вместо кругов и завитков используются вертикальные светодиоды.

Кроме того, интерьер концепта BMW Neue Klasse X привлекает внимание использованием проекционной приборной панели: черная полоска шириной со всё лобовое стекло, на которую отображается необходимая информация. Также концепт BMW Neue Klasse X демонстрирует плоский дисплей в форме параллелограмма и скрытые вентиляционные дефлекторы.

Neue Klasse X еще раз подтверждает смерть контроллера iDrive. Вместо этого кнопки на рулевом колесе взаимодействуют с BMW Panoramic Vision и центральным дисплеем. Рулевое колесо, получившее название HyPersonX, оснащено элементом управления, предназначенным для регулировки «звучания» Neue Klasse X (т. е. того, какие искусственные шумы подаются в салон), который можно регулировать на лету.

В отделке салоне используется новый материал растительного происхождения, не содержащий нефти. Также можно найти множество переработанного морского пластика: выброшенные рыболовные сети составляют 30 процентов салонного пластика.

Общая техническая информация о BMW Neue Klasse X стала известна накануне премьеры: новая 800-вольтовая архитектура, новые аккумуляторы и электромоторы, очень быстрая зарядка.

Серийная версия Neue Klasse X, которая, скорее всего, станет iX3 второго поколения, будет производиться на заводе BMW в Дебрецене в Венгрии начиная со следующего года. Между тем, в сообщениях указывается , что BMW сохранит X3 с ДВС, но она будет продаваться как независимая от iX3/Neue Klasse X модель.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram