Daihatsu покажется целый ряд концептов на выставке Japan Mobility Show 2023 в Токио. Звездой экспозиции, безусловно, будет Vision Copen. Интересно, что модель впервые выходит за рамки класса кей-каров, сохраняя при этом ДНК оригинального Copen .

Внешне он напоминает немного увеличенный в размерах Copen первого поколения, дебютировавший еще в 2002 году. По размерам он на волосок меньше Mazda MX-5 ND: длина 3835 мм, ширина 1695 мм и высота 1265 мм, а колесная база составляет 2415 мм.

Эти цифры представляют собой существенное увеличение длины на 440 мм по сравнению с доступным в настоящее время в Японии Copen второго поколения.

Салон выполнен в простом и ориентированным на водителя дизайне с несколькими дисплеями, сенсорными элементами управления на центральной консоли и набором спортивных сидений.

В целом, родстер выглядит практически готовым к серийному производству, что наводит на мысли, что Daihatsu рассматривает выход в новые ниши.

Под капотом также прибавка: тут не привычный для Copen 660-кубовый моторчик, а вполне себе взрослый 1,3-литровый силовой агрегат. В компании упомянули, что он может работать на углеродно-нейтральном топливе.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram