Прошло несколько месяцев с момента публикации первых фотографий китайского электромобиля Nezha S, как конкурент Tesla был представлен официально. Компания опубликовала цены и подробные технические характеристики стандартного электромобиля, а также недавно анонсированной специальной версии Yaoshi с дверями-ножницами.

Силовая установка: Nezha S построен на платформе Shanhai от Hozon. Это значит, что модель будет доступна в виде стандартного электромобиля (BEV) или электромобиля с расширителем запаса хода (EREV).

В движение полноприводная новинка приводится двумя электромоторами, вырабатывающими в сумме 456 л.с. (340 кВт), которые позволяют ей разгоняться от 0 до 100 км/ч за 3,9 секунды и достигать максимальной скорости 170 км/ч, ограниченной электроникой.

Хотя емкость батареи не была объявлена, Nezha утверждает, что она обеспечивает запас хода 650 км по циклу CLTC.

Будет и одномоторный вариант, который предсказуемо медленнее: разгон до 100 км/ч за 6,9 секунды. Зато запас хода по циклу CLTC достигает 715 км. В дальнейшем в модельный ряд добавят вариант с расширителем запаса хода, который сможет проехать на одной зарядке до 1100 км.

Размеры: Электромобиль получился довольно массивным: его длина составляет 4 980 мм, ширина — 1 980 мм, высота — 1 450 мм, а колесная база — 2 980 мм. Его размеры практически в точности совпадают с Tesla Model S, а длина немного превышает Mercedes-Benz EQE.

Yaoshi: Кроме стандартной версии Nezha S будет доступен в специальном варианте Yaoshi, которое будет произведено в количестве 999 единиц. Главной изюминкой Nezha S Yaoshi являются двери-ножницы.

К другим отличиям стоит отнести новый дизайн легкосплавных дисков черного цвета с зелеными тормозными суппортами. Покупатели смогут выбрать один из трех цветов кузова — Magic Night Black, Extreme Night Green или Rushing Silver.

Оснащение: В стандартное оснащение Yaoshi войдёт светодиодное освещение, панорамный люк, 13,3-дюймовая цифровую панель приборов, массивный 17,6-дюймовый сенсорный экран мультимедийной системы, третий 12,3-дюймовый экран для переднего пассажира, проекционный дисплей и аудиосистема мощностью 1216 Вт с 21 динамиками.

Системы безопасности включают пять радаров миллиметрового диапазона и одиннадцать камер, к которым в более поздних вариантах модели добавятся два датчика LiDAR. Целью Nezha является реализация автопилота 4-го уровня, чего можно достичь с помощью будущих обновлений по воздуху.

Цены: Nezha S Yaoshi уже доступен для предварительных заказов в Китае. Цены начинаются с ¥338 800 (~780 тысяч рублей). Первые поставки ожидаются в июле. Владельцы получат 2 000 кВт/ч бесплатной энергии в год для зарядки своего новенького электромобиля через сеть Nezha.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram