GM EV1 был одним из самых первых серийных электромобилей от крупного автопроизводителя. Он появился еще в середине 1990-х годов, намного раньше, чем электромобили стали чем-то обычным. И это что-то вроде легенды в наши дни, не только из-за новаторских методов. GM отозвал практически каждый EV1 и уничтожил их в 2003 году, когда подошел к концу многолетний эксперимент по сдаче автомобиля в лизинг.

Тем не менее некоторые экземпляры сохранились. Помимо нескольких музейных экспонатов, часть автомобилей передали университетам в качестве учебных пособий для инженерных факультетов. Еще один экземпляр был найден брошенным на парковке в Атланте в 2019 году. А теперь мы узнали о еще одном выжившем GM EV1 — прекраснейшем образце, который прячется в глубине безымянного здания университета под бдительным оком анонимного преданного защитника.

Преданность смотрителя очевидна: автомобиль выглядит совершенно безупречно как внутри, так и снаружи. Ясно, что EV1 на законных основаниях принадлежит университету. В отличие от Chrysler, который уничтожил все прототипы Dodge Viper, GM не предпринимала никаких попыток забрать автомобили из университетов, за исключением нескольких случаев, когда студенты выводили эти автомобили на дороги общего пользования.

GM EV1 приводился в движение электродвигателем мощностью 137 лошадиных сил, потребляющим энергию от свинцово-кислотной или никель-металлогидридной аккумуляторной батареи. Купе могло проехать на полной зарядке около 230 километров. Было построено и сдано в аренду на несколько лет нетерпеливым потребителям чуть более тысячи единиц, но в конце концов GM закрыл программу лизинга по ряду причин.

Конкретно этот автомобиль не видел дневного света уже десять лет, что помогает объяснить, почему пластиковый корпус, интерьер, магниевые колеса и нестандартные шины Michelin находятся в отличной форме. Неизвестно, может ли он передвигаться собственным ходом.

Да, все EV1 были отправлены в университете деактивированными — все важное оборудование, такое как контроллер электродвигателя, тормоза, гидроусилитель руля и другие важные функции, было удалено. Однако сообщалось, что некоторым группам студентов удавалось вернуть автомобили к жизни. Как вы можете видеть на фотографиях, под капотом этого экземпляра все выглядит полностью нетронутым.

Подпишись на наш Telegram-канал