Челябинская компания «Приоритет» создала пожарную машину будущего на базе КАМАЗа с новой кабиной К5. Автоцистерна получилась довольно функциональной, современной и стильной.

Почему это интересно: Это первый пожарный автомобиль, созданный на базе КамАЗа нового поколения. До этого все пожарные грузовики базировались на моделях с классическими кабинами.

Подробности: За основу проекта фирма из челябинского города Миасс взяла перспективный грузовик КАМАЗ-63934 4×2. Он оснащен новейшей кабиной К5 в зауженном исполнении — без спальных мест. То есть, как у строительного Mercedes-Benz Arocs, а не как у дальнобойного Mercedes-Benz Actros.

• Инженеры «Приоритета» добавили за кабиной еще один ряд, чтобы перевозить там пожарных — целую бригаду из шести человек. Она оснащена собственными дверьми с каждой стороны.

К цифрам: За вторым рядом расположилась цистерна для воды объемом 4 тысячи литров. Здесь же установлен бак для пенообразователя на 240 литров. Таким образом длина пожарной машина достигает 8 метров, ширина составляет 2,55 метра, а высота — 3,5 метра. Полная масса автомобиля — 19 тонн.

• В движение автоцистерну АЦ-4,0-50/4 приводит 6,7-литровый турбодизель Cummins ISBe, отдача которого составляет 310 лошадиных сил. Динамические характеристики не озвучиваются.

• Отмечается, что спецмашина оснащена оборудованием на довольно высоком уровне. В частности, насосная установка работает со скоростью 50 литров в секунду с напором до 100 м, а при высоком давлении — 4 литра в секунду с напором до 400 м.

Да, но: Пока компания «Приоритет» не разглашает дальнейшие планы на этот автомобиль. Когда можно будет увидеть его в продажу, не уточняется.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram