Санкции Евросоюза против России, введенные из-за ситуации в Украине, негативно скажутся на отечественном рынке производства бензина. К такому мнению пришли эксперты рынка, сообщает РБК.

Напомним, с 26 февраля ЕС ввел санкции на поставки своего оборудования для нефтепереработки в Россию. В этот перечень входят агрегаты для производства ароматических углеводородов, реакторы гидрокрекинга, технологии производства водорода, установки полимеризации, термического крекинга и прочее.

Кроме того, вводится запрет на ремонт и обслуживание такого оборудования. Целью этого решения в Евросоюзе назвали попытку «сделать невозможным модернизацию российских НПЗ».

Санкции вступают в силу 27 марта. Отмечается, что до этого времени ввоз, ремонт и обслуживание оборудования будет возможен. Это касается договоров, заключенных до 26 февраля.

Что нас ждёт: Российские эксперты убеждены, что данные меры действительно негативно повлияют на рынок. В частности, заводам придется искать замену европейским запчастям среди отечественных или китайских.

Это займет немало времени и неизбежно затянет сроки модернизации предприятий. А это, в свою очередь, отразится на объемах производства автомобильного топлива. О финансовой стороне вопроса специалисты рассуждать пока не берутся.

Отметим, что по данным Eurostat, в среднем за последние три года в Россию ежегодно поставляется из Европы оборудования для нефтепереработки на сумму свыше 1,3 миллиарда евро. Самый крупный поставщик — Германия (670 миллионов евро за прошлый год).

В апреле 2021 года Минэнерго заключило соглашения с нефтяными компаниями о модернизации 14 нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) и строительстве новых мощностей по производству топлива. Предполагаемый объем инвестиций в проект — порядка 800 миллиардов рублей до 2027 года.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram