Состоялся официальный дебют нового кроссовера Jeep Avenger. Да, это самая компактная модель в нынешней гамме компании: кроссовер JEEP Avenger насчитывает в длину всего 4,08 метра – это немного даже по показателям класса B-SUV.

Хотя даже в компактных размерах, дизайнеры пытались придать новой модели традиционные черты JEEP: характерный «нос», семь вертикальных полосок, практичную пластиковую защиту, большие 18-дюймовые колеса с широкими спицами.

Силовая установка: Jeep Avenger стал первым электромобилем бренда. Под капотом установлен электродвигатель мощностью 115 кВт (156 л.с.) и 260 Нм крутящего момента. Он питается от аккумулятора емкостью 54 кВт⋅ч, чего должно хватить на 400 км по циклу WLTP или даже до 550 км, если говорить о движении только в городе.

Полная зарядка аккумулятора занимает 5,5 часов при мощности 11 кВт, или можно быстро подзарядиться в пределах 20-80% емкости АКБ всего в 24 минутах от 100-киловаттной станции.

Салон: Внутри водителя и пассажиров встречают удобные сиденья, бокс на центральной консоли, декоративная подсветка и пара дисплеев – панель приборов в виде 7- или 10,25-дюймового экрана и центральный 10,25-дюймовый тач-скрин.

Обратите внимание на отсутствие рычага КПП: вместо него предусмотрены кнопки управления. А еще присутствует переключатель Select-Terrain, позволяющий выбрать несколько обычных или внедорожных режимов.

Однако как ни выбирай, что не переключай – а кроссовер Jeep Avenger имеет только передний привод…

Концепт: Однако надежда еще есть! Пусть даже в статусе концепт-кара Jeep Avenger 4х4 Concept, который отличается расширенными колесными арками, специальными шинами, увеличенными углами въезда и съезда.

Пока это лишь концепт, но впоследствии линейка должна пополнить модификацией «4хе», намекающей на появление полного привода. Пусть даже он будет реализован через электродвигатель в приводе задних колес.

Производство: Электромобиль Jeep Avenger уже планируется к производству – кстати, в Польше – и старту продаж весной 2023 года. Далее придет черед других вариантов модели: среди них могут быть автомобили с традиционным ДВС и гибриды, которые как раз и получат электродвигатель сзади.

Подпишись на наш Telegram-канал