Не так давно испанская компания Hurtan представила свою новую работу — ретрородстер Grand Albaycin, собранный на базе Mazda MX-5 ND. По дизайну он напоминает классические спорткары 30-х годов прошлого столетия — выглядит по-настоящему роскошно.

Фирма специализируется на создании псевдоклассических автомобилей с 1991 года. А потому такие проекты для нее не в новинку. Так, впервые модель Grand Albaycin была представлена еще в 2008 году. Правда тогда она была выполнена на базе Renault Clio второго поколения.

На этот раз основой для автомобиля послужил японец — Mazda MX-5 ND. Всю техническую «начинку» решили оставить нетронутой. Под капотом скрывается все тот же атмосферник Skyactiv-G объемом либо 1,5, либо 2,0 литра. В первом случае агрегат выдает 132 лошадиные силы, а во втором — 184.

Кроме того, от «Мазды» в проекте сохранился силовой каркас кузова: он угадывается по форме дверей и лобовому стеклу. А вот пластиковые кузовные панели изготовлены с нуля специально для проекта. Благодаря им и создается стиль старых сопрткаров начала прошлого века. Отмечается, что Grand Albaycin будет доступен в виде родстера и тарги с жесткой сдвижной крышей.

Известно, что компания планирует изготовить 30 экземпляров машин. Причем уже в 2021 году. А вот стоимость этих красавцев пока не разглашается. При этом компания намеревается выйти на зарубежные рынки, включая российский.

Напомним, ранее Mazda MX-5 уже была задействована в аналогичных проектах, но японского производства. Речь идет об автомобиле Mitsuoka Rock Star компании Mitsuoka, который внешне напоминает Chevrolet Corvette образца 1962 года.

Подпишись на наш Telegram-канал