Кен Блок и Hoonigan представили новый гоночный автомобиль, построенный компанией BBi Autosport. Автомобиль Hoonipigasus, как они его называют, создан на базе винтажного Porsche 911, но оснащён расположенным по центру шасси двигателем мощностью 1400 л.с. Он также получил экстремальную аэродинамику и специальную розовую окраску, отдающую дань уважения гоночному прошлому Porsche.

Техническая начинка: Гоночный автомобиль, участвующий в классе PPO (Pikes Peak Open), оснащен 4,0-литровым оппозитным двигателем с двойным турбонаддувом мощностью 1 400 л.с.

Что еще более важно, мотор переместился в салон автомобиля и соединён с полноприводной трансмиссией. Hoonipigasus весит всего 1 тонну и оснащён подвеской с автоматической регулировкой дорожного просвета на основе данных GPS и прошлогодней телеметрии.

Внешний вид: Визуально 911-ый очень сильно изменился. Он получил массивный передний сплиттер и огромное заднее крыло, который будут создавать чудовищную прижимную силу, необходимую для гонки Pikes Peak.

Они дополнены ультраширокими передними и задними крыльями, обрезанной задней частью, похожей на Volkswagen Beetle, воздухозаборником на крыше, дополнительным спойлером типа «утиный хвост», а также моноблочными гоночными колесами, обутыми в широкие шины Toyo.

Ливрея: Её разработал Trouble Andrew, также известный как Guccighost — бывший олимпийский сноубордист, музыкант и уличный художник.

Она вдохновлена культовой ливреей «Pink Pig», которая использовалась на Porsche 917/20 Le Mans 1971 года с бело-черной графикой на розовом фоне, а также нарисованной красной краской эмблемой Pegasus компании Mobil 1, которая является главным спонсором.

Что говорят: Кен Блок прокомментировал:

«Pikes Peak Hill Climb — это одна из главных причин, почему я занимаюсь ралли. В списке гонщиков, которые участвовали и побеждали на этом подъеме, много моих кумиров: Вальтер Рорль, Ари Ватанен, Мишель Мутон, Себастьен Лёб, Род Миллен и многие другие. Я всегда хотел иметь возможность участвовать в гонках на Pikes Peak и побороться за победу в общем зачете».

Напомним: Это будет не первый заезд Кена Блока на Pikes Peak: в 2005 году, когда состоялся его дебют в гонках, он гонял на раллийном автомобиле Группы N, а в 2017 году снимался в фильме "Climbkhana: Pikes Peak"». На счету BBi Autosport восемь подиумов и пять побед в классе в этой гонке.

Гоночный дебют Hoonipigasus состоится на Pikes Peak International Hill Climb 26 июня 2022 года. Цель Кена Блока — финишировать первым в общем зачете за рулем того, что описывается как «самый необычный 911-й».

Подпишись на наш Telegram-канал