Новый кроссовер Honda CR-V постепенно увеличивает количество своих версий. Причем иногда появляются очень неожиданные варианты – как вот, например, водородно-электрический кроссовер Honda CR-V e:FCEV.

Снаружи новинка Honda CR-V e:FCEV максимально похожа на обычный кроссовер Honda CR-V, только можно отметить пару лючков: один для зарядки и второй для заправки водорода. Однако аналогичное решение встречалось на модели Honda CR-V e:PHEV. А салон и вообще почти схожий для всех версий Honda CR-V.

Однако внутри Honda CR-V e:FCEV полностью отличается! Во-первых, водородный кроссовер Honda CR-V e:FCEV использует идею Plug-In гибрида: здесь предусмотрена аккумуляторная батарея, которую можно заряжать от обычной розетки или от водородных топливных элементов второго поколения (разработанные совместно с GM). Такого аккумулятора хватает на 47 км пробега – то есть обычные городские поездки можно совершать только на электроприводе, периодически заряжая аккумулятор.

Во-вторых, конструкция Honda CR-V e:FCEV также предусматривает два больших бака для водорода, что важно для дальних путешествий. Ведь максимальный запас хода кроссовера Honda CR-V e:FCEV заявлен на уровне 435 км, после чего нужна новая заправка – и достаточно быстрая, на уровне с автомобилями с ДВС.

Ну и третье: все эти поездки всегда совершаются с нулевым уровнем выбросов. Потому что кроссовер Honda CR-V e:FCEV приводится к движению благодаря 174-сильному электромотору. То есть либо вообще нет выбросов, либо имеем «выбросы» в виде чистой воды, когда работают водородные элементы. При этом есть возможность быстрого пополнения водорода, что выгодно отличает Honda CR-V e:FCEV от обычных электромобилей.

И ещё важно, чтобы ценник новинки Honda CR-V e:FCEV не отпугивал покупателей. Пока ведь все выглядит так, что компания Honda пытается создать не очередной «футуристический водородный автомобиль будущего», а действительно «народный водородный автомобиль» в популярном формате кроссовера.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram