Среди гоночных автомобилей, основанных на серийных моделях, трудно найти более безумные творения, чем те, которые участвуют в скоростном подъеме на холм (hillclimb). Посмотрите, хотя бы, на этот поистине сногсшибательный Honda Civic, который получил массу гоночных модификаций.

Для начала, он оснащен V6 от Acura TL Type S, который дополнили большим турбонагнетателем Garrett, работающим при давлении 1 бар. Сам двигатель является практически стоковым, поэтому удивительно, что он смог справиться с дополнительной мощностью.

В салоне практически ничего нет за исключением одного гоночного сиденья и внутреннего каркаса безопасности. Всё лишнее было выкинуто, чтобы сделать автомобиль как можно легче. А теперь давайте перейдем к самому интересному — к кузову автомобиля.

Передняя часть автомобиля выделяется гигантским сплиттером. Этот элемент может показаться вам достаточно хрупким, но он настолько крепкий, что вы можете без проблем встать на него. На скорости около 150 км/ч только один этот сплиттер производит прижимную силу в 226 кг.

Другие аэродинамические элементы включают в себя уникальные боковые юбки, воздушные туннели на днище, огромный задний диффузор и гигантское заднее крыло, которое находится на крыше, а если быть точными, то на пару этажей выше. Мы не знаем, сколько прижимной силы оно может обеспечить, но цифра должна быть внушительной.

Автомобиль полностью соответствует правилам Time Attack, однако его владелец особенно заинтересован в том, чтобы принять участия в легендарном соревновании Pikes Peak International Hill Climb.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram