В Чехии довольно часто проводят различные любительские автогонки, на которые приезжают самые разные автомобили. Можно увидеть не только европейские суперкары, но и модели советского и российского производства.

На фотографиях запечатлён ВАЗ-2108, который был основательно перестроен его владельцем. Хэтчбек получил оригинальный кузовной обвес, кардинально изменивший внешний вид автомобиля, а также полностью модифицированную начинку с кучей гоночных компонентов.

В первую очередь новые элементы шасси потребовали кардинального изменения нижней части кузова. Автомобиль получил другие колёсные арки и расширенные задние крылья. Вы также не увидите тут штатных пластиковых бамперов.

В новой передней части бросается в глаза отсутствие фар. Вместо них установлено два круглых воздухозаборника, которые должны поставлять свежий воздух к модифицированному мотору. Задняя часть также была кардинально переделана и немного напоминает ранние Shelby GT500.

Довольно необычно выглядит явно выделяющаяся буква X в задней части и центрально расположенный глушитель с двумя выхлопными трубами. За прижимную силу отвечает спойлер на крыше. Ну а единственный дворник на лобовом стекле — это вообще предмет зависти всех владельцев «Самар».

К сожалению, каких-либо технических подробностей об автомобиле выяснить не удалось. Все сайты спонсоров, указанные на кузове автомобиля, недоступны. Судьба самого автомобиля также остаётся неясной, так что если у вас есть какая-то информация, пишите в комментариях.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram