Начальник ГИБДД Михаил Черников предложил увеличить максимальную скорость на некоторых участках российских дорог до 150 км/ч. Он аргументировал своё предложение значительно возросшим качеством дорог в стране.

«Конечно, надо разогнать дороги, разогнать скорость. Безопасно скорость разогнать. У нас дороги стали во многом даже лучше, чем любые европейские. Мы сейчас видим из качества и обустройства элементов дорожной сети, что можно и до 150 км/ч отдельные участки повышать», — отметил Черников на пресс-конференции.

Подробнее: Он добавил, что ранее максимальная скорость была увеличена со 110 до 130 км/ч, что не привело к повышению аварийности. По мнению Черникова «лучше сразу договориться с водителем, что вот тут можно ехать». Вот как он прокомментировал этот факт:

«Нет, не выросла (речь про аварийность). Могу сказать, более того, что пропускная способность увеличилась и агрессия водителей уходит».

Предлагали и раньше: Разговоры об увеличении лимита максимальной скорости в России ведутся уже не первый год. Тот же Михаил Черников уже высказывался в поддержку этой идеи.

К примеру, летом прошлого года он говорил, что разрешить ездить со скоростью 150 км/ч можно на участках дорог с разделением транспортных потоков и отсутствием примыканий.

Подпишись на наш Telegram-канал