Genesis представил в Корее купе-кроссовер GV80 Coupe вместе с обновленной версией обычного GV80.

Спереди модели выглядят одинаково, с более спортивными воздухозаборниками на бампере по сравнению с дорестайлинговым GV80, что приближает их к GV70. Однако при более внимательном рассмотрении выясняется, что купе GV80 имеет дополнительные прорези под решеткой радиатора, а у GV80 немного другой дизайн защитной пластины.

Серийная версия GV80 Coupe не получила задние фонари на всю ширину кузова, как у концепта, но сохранила аэродинамическую линию крыши и встроенный задний спойлер типа «уточный хвост». Задний бампер также отличается от стандартного GV80 черной окантовкой вокруг диффузора и четырьмя выхлопными трубами.

Genesis добавила новые варианты легкосплавных дисков размером 19, 20 или 22 дюйма в двух вариантах дизайна для GV80 Coupe. Цветовая палитра дополнена новым оттенком Storr Green, доступным в глянцевой и матовой отделке, а также характерным для кросс-купе цветом Bering Blue.

Что касается размеров, то длина купейного GV80 составляет 4965 мм, что на 25 мм длиннее обычного GV80 из-за слегка удлинённого заднего свеса. Он также на 5 мм ниже из-за отсутствия рейлингов.

Внутри изюминкой является новый 27-дюймовый OLED-дисплей, объединяющий цифровую комбинацию приборов и информационно-развлекательную систему в одном блоке. Центральная консоль также была переработана: она включает в себя комбинацию сенсорных элементов управления и физических ручек для системы отопления, вентиляции и кондиционирования, новый лоток для беспроводной зарядки смартфона и увеличенные подстаканники.

Высококачественные материалы, такие как кожа, алюминий и дерево, создают премиальную атмосферу в салоне, в сочетании с двухцветным рулевым колесом как у Bentley и фоновой подсветкой. Другие особенности включают 14,6-дюймовый дисплей для задних сиденьев, четырехзонный климат-контроль, систему подачи ароматизаторов, подлокотники с подогревом, хрустальные ручки и аудиосистему Bang & Olufsen.

Genesis GV80 Coupe отличается также рулевым колесом с плоской нижней частью, металлическими акцентами на педалях и эксклюзивными пакетами интерьера с другими цветовыми сочетаниями по сравнению с GV80.

Обновленный GV80 доступен либо с 2,5-литровым четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом мощностью 300 л.с. (224 кВт) и 422 Нм крутящего момента, либо с 3,5-литровым турбированным V6 мощностью 375 л.с. (280 кВт) и 530 Нм крутящего момента.

GV80 Coupe можно также заказать с более мощной версией 3,5-литрового V6 с электрическим нагнетателем на 48 В, который увеличивает мощность до более внушительных 409 л.с. (309 кВт) и 549 Нм крутящего момента. Такой же мотор предлагается во флагманском седане G90.

Для купейного варианта предложат также активную выхлопную систему, обеспечивающую более спортивный звук, и возможность настраивать реакцию педали тормоза. Кроме того, 409-сильный вариант получит эксклюзивный режим вождения Sports+, систему управления запуском и новую графику для цифровой комбинации приборов, отображающую температуру масла, крутящий момент и давление турбонаддува.

Продажи Genesis GV80 и GV80 Coupe 2024 года сначала традиционно стартуют в Корее, после чего новинки попадут и на другие рынки.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram