Прямо сейчас на продажу в городе Сузуне Новосибирской области выставили крайне необычный самодельный внедорожник. Если вы посмотрите на него внимательнее, то увидите знакомые черты грузовика ГАЗ-66. Именно он стал основой для самоделки.

За внедорожник продавец хочет выручить 850 тысяч рублей. А это не так уж и мало, учитывая, что перед нами всё тот же ГАЗ-66, но с измененным кузовом.

Давайте посмотрим на внедорожник чуть более подробно. Кузов тут изготовлен с нуля, но широко использует детали от нескольких кабин ГАЗ-66. Это касается, например, лобового стекла, всех четырех дверей (задние развернуты на 180 градусов и открываются против движения автомобиля), и элементов задней части кузова.

Всё остальное, судя по всему, изготовлено вручную из листов железа, но визуально выполнено в едином стиле, поэтому готовый внедорожник смотрится очень даже цельно.

Капот, объединенный с передними крыльями также изготовлен с нуля специально для этого внедорожника. Но при это решетка радиатора, светотехника и передний бампер с лебедкой сохранились от оригинального ГАЗ-66.

Капот получился довольно странным, с выступающим горбом в центральной части и ниспадающими краями. Мне кажется, можно было сделать что-то более подходящее. К сожалению, никаких особых подробностей продавец не предоставил. Он лишь указал, что под капотом стоит дизельный двигатель ММЗ Д-243.

Этот четырехтактный дизель с жидкостным охлаждением и непосредственным впрыском топлива устанавливается на тракторы МТЗ-80 и МТЗ-82, а также на экскаваторы. Он же может быть использован в качестве генератора. При рабочем объеме 4,75 литра мотор развивает 78 л.с.

Двигатель объединен с механической 5-ступенчатой коробкой передач от ЗИЛа и, вероятно, с раздаточной коробкой от ГАЗ-66. У нас также нет фотографии интерьера. Мы можем лишь довольствоваться видом через распахнутую заднюю дверь.

В задней части привычная для подобной техники пустота. И у меня всегда возникает вопрос: зачем делать такой большой внедорожник, если сзади всегда пусто?

Подпишись на CARAKOOM в Telegram